Воровали больше, чем строили

Суд вынес очередные приговоры по коррупционным делам в ходе строительства космодрома Восточный. Подсудимые признаны виновными в злоупотреблении полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам. Как указано, средства были использованы на цели, не связанные со строительством. В итоге ущерб бюджету от одного из действий составил 5,2 миллиарда рублей. Все осужденные получили реальные сроки. Так, бывший…

Украина: одесские гостиницы продадут россиянам

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил дочернему банку российского государственного “Сбербанка” в Украине приобрести две гостиницы сети “Черное море” в Одессе, говорится на сайте АМКУ. “Предоставлено разрешение ОАО “Сбербанк” (Киев) на приобретение в собственность активов в виде целостного имущественного комплекса, принадлежащего ОАО “Туристско-производственная фирма “Черное море” (Одесса) и расположенного по адресу: ул. Пантелеймоновская, 25″, – говорится…

Латвия: проблемы с New Hanza не остановят развитие Сканстеса

Несмотря на неясность относительно дальнейшего развития квартала New Hanza в районе Сканстес, общие планы развития района не остановлены, заявил председатель правления агентства развития Сканстес Мартиньш Ванагс. Он сообщает, что начатые проекты будут продолжены, чтобы превратить район в центральный деловой квартал Риги, создав в нем рабочую и жилую среду для десятков тысяч рижан. Ванагс признает, что…

Беларусь: в Минске запланированы новые объекты общепита и парковки

Общественное обсуждение проекта детального планирования территории в границах пр. Победителей – ул. Орловской – полосы отвода железной дороги – ул. Радужной пройдет в Минске с 12 марта по 5 апреля. Соответствующая информация размещена на сайте администрации Центрального района. Проектируемый район занимает территорию 83 га. Предлагается реконструкция жилой застройки, существующих объектов общественного назначения. Изменения ожидают территорию…

Казахстан: аким Астаны о ценах на жилье

Застройщики в Астане ежегодно снижают цену, заявил аким Астаны Асет Исекешев. “Столичные застройщики вместо того чтобы сохранять конкуренцию, снижают каждый год цену. Мы их поддерживаем через подведение инфраструктуры, фактически субсидируя себестоимость. За последние три года средняя цена на столичном рынке первичного жилья снизилась с 355 до 325 тыс. тенге, или почти на 10%. Если брать…

Украина: Верховная Рада узаконила строительство платных дорог

Законопроект №6766, разрешающий передавать дороги общего пользования госзначения для строительства и эксплуатации, был принят парламентариями за основу и в целом. В документе говорится, что решение о проведении концессионного конкурса принимает правительство Украины, в котором, в частности, отмечаются технические параметры автомобильной дороги, базовые финансовые показатели предоставления автомобильной дороги в концессию, предельный срок, на который предоставляется концессия,…