Украина: Киев залезет в карман к китайцам ради строительства метро

Первый вице-премьер-министр, глава Минэкономразвития Степан Кубив обсудил с китайскими инвесторами строительство ветки киевского метро с Троещины до аэропорта “Киев”. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. “18 км, 13 станций, четвертая ветка. Говорил сегодня о строительстве ветки киевского метро с Троещины до аэропорта “Киев” с китайскими инвесторами. Предварительная стоимость проекта – $2 млрд.,…

Латвия: местный покупатель готов отдать 200-250 тыс. евро за недвижимость

Рынок недвижимости в целом становится более здоровым, сделки происходят, и стабильный спрос на жилье класса «премиум» в Риге есть, при этом большинство сделок приходится на сегмент жилья ценовой категории от 150 тыс. до 300 тыс. евро со средней ценой за 1 кв. м в 2000-2500 евро, рассказал председатель правления и владелец компании Baltic Sotheby’s International…

Беларусь: в Минске возобновилось строительство гостиницы у Белгосцирка

В Минске возобновилось строительство гостиницы у Белгосцирка, сообщил начальник ГУ “Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома” Юрий Натычко. “Объект передан новому инвестору, компания провела необходимые исследования строительных конструкций. В настоящее время начинаются строительные работы, которые должны быть завершены в срок, определенный указом президента”, – отметил Юрий Натычко. Как сообщалось, в соответствии с указом №110…

Казахстан: получение гарантии на строительство влияет на стоимость готового жилья

О том, как влияет на стоимость жилья получение гарантии АО “Фонд гарантирования жилищного строительства”, рассказала заместитель председателя фонда Айгуль Жуматаева в кулуарах расширенного заседания Консультативного совета по вопросам долевого строительства. “Мы не проследили тенденцию, что получение гарантий фонда влияет на удорожание проекта, поскольку 2% от стоимости проекта – это очень небольшая сумма. Например, то же…

Украина: многоэтажки Киева уже сэкономили 40 млн. грн. на отоплении

Благодаря внедрению мер по энергосбережению столичные многоэтажные дома, принимавшие участие в городской программе софинансирования “70/30%”, смогли сэкономить более 40 млн. грн. на коммунальных услугах. “Энергосбережение – это безусловный тренд в столице. Киев динамично движется в направлении применения наиболее надежных энергоэффективных технологий. Мы успешно выполнили программу учета тепла в жилье. В этом году во всех домах,…