Украина: дерибасовский отель оштрафовали

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области обнаружил нарушения градостроительного законодательства во время реконструкции объекта пятой категории сложности в Одессе. В ходе проверки объекта “Реставрация квартир, нежилых помещений чердака и первого этажа с обустройством вспомогательных помещений, реставрацией фасадов и с приспособлением здания под гостиницу в рамках существующей площади застройки” на перекрестке ул. Дерибасовской, 23, и…

Китай: выпуск цемента в мае 2017 г. вырос

Согласно официальным данным Национального статистического бюро Китайской Республики, в мае цементная промышленность выпустила цемента в объеме 228,46 млн. т. Этот результат лучше, чем аналогичный прошлогодний на 0,8%. Результат мая лишь на 2,5% уступает рекордному маю 2014 г. и превосходит итог мая 2015 г. на 3,6%. По отношению к предыдущему месяцу наблюдается прирост производства цемента на…

Таджикистан: на экспорт пошло около трети произведенного цемента

Порядка 343 тыс. т цемента экспортировал Таджикистана за пять месяцев. Как сообщили в профильных ведомствах экономического блока, за указанный период в республике было произведено 978 тыс. т цемента, что на 256 тыс. т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года удалось экспортировать 343 тыс. т данной строительной продукции. Экспортом занимаются пять…

Украина: Полтава застраивается социальными объектами

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Полтавской области зарегистрировал декларации о готовности к эксплуатации двух социально значимых объектов. В частности, разрешительные документы получили такие объекты: “Строительство спортивно-развлекательного комплекса по пр. Леси Украинки в Кременчуге” и “Строительство моста под вторую линию на 233 км ПК 10 перегона Миргород – б/п 237 км Южной железной дороги, Полтавская область,…

Украина: содержание жилья для киевлян подорожало

В мае в сравнении с декабрем 2016 г. содержание жилья для киевлян подорожало на 2,8%. А за последний месяц рост цен составил 0,3%. Об этом сообщили в Главном управлении статистики Киева. Подорожание содержания и эксплуатации жилья аналитики объясняют повышением тарифов на электроэнергию на 28,1%, водоснабжение на 15,1%, канализацию на 3,9% и природный газ на 1,2%.…

Латвия: для первого взноса за ипотеку нужно копить два года

Индекс доступности жилья в Риге в первом квартале улучшился, но темп улучшения замедлился. Благоприятными для доступности были более резко растущие зарплаты и уменьшившиеся процентные ставки по кредитам, однако растущие более быстрыми темпами средние цены жилищных сделок ограничивали общее улучшение доступности. В первом квартале индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге составил 171.2. Подобная величина индекса означает,…

Беларусь: в Костюковичском районе начато строительство второй фотоэлектростанции

В Костюковичском районе начато строительство второй фотоэлектростанции мощностью 1,6 мВт. Об этом сообщил на выездном заседании Могилевского облисполкома руководитель проекта ООО “АйИСи СоларЭнерджи” группы компаний «ТЭС ДКМ» Дмитрий Пацанович. С марта 2016 г. ООО согласно инвестиционному договору между Беларусью и ООО “Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ” (ФРГ) реализует в районе инвестпроект по строительству трех фотоэлектрических станций…