Украина: за 2 месяца в ровенский ГАСК поступило более 1 тыс. документов

В январе-феврале управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Ровенской области зарегистрировало более тысячи разрешительных документов на строительство. В том числе 482 уведомления и 107 деклараций о начале выполнения строительных работ, а также 606 деклараций о готовности объекта к эксплуатации. В частности, в феврале управление ГАСИ в Ровенской области приняло в эксплуатацию девятиэтажный 85-квартирный жилой дом со…

Россия: на «Мордовцементе» пущена новая линия паллетирования

На предприятии “Мордовцемент”, входящем в холдинг “Евроцемент груп”, введена в эксплуатацию современная автоматизированная линия бесподдонного паллетирования цемента. Линия паллетирования оснащена самым современным оборудованием компаний OMS Systems и Newtec Bag Palletizing. Производительность линии составляет 130 т в час (2600 мешков). На производственной линии цемент фасуется в мешки по 40 и 50 кг. В результате реализации проекта…

Китай: открылся первый в мире магазин без продавцов

Шведская инновационная компания Wheelys открыла в Шанхае первый в мире магазин без продавцов. Магазин работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и это только пилотный проект, компания рассчитывает продавать свою концепцию по франшизе. После успешного регионального тестирования в маленьком шведском городке в прошлом году Wheelys открыла магазин Wheely247 в Шанхае как пример работоспособности…

Украина: депутаты Киевсовета разработают план сохранения зеленых зон

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты согласовали проект решения “О мерах, направленных на сохранение территорий зеленых зон города Киева”. Основная цель документа – не допустить уменьшение зеленых зон столицы и исключить изъятие земель из коммунальной собственности, где расположены объекты благоустройства зеленого хозяйства. Проект решения предусматривает закрепление за коммунальным объединением “Киевзеленстрой” объектов…

США: Tesla готова продавать «солнечную крышу»

Глава компании Tesla Илон Маск сообщил, что полностью интегрированную систему “солнечной крыши” готовы представить общественности, а заказы начнут принимать уже в апреле. О проекте “солнечной крыши” объявили в октябре прошлого года, после приобретения за $2,1 млрд. энергокомпании SolarCity. Кровля, поставляемая в четырех вариантах, поможет владельцам переключиться на потребление солнечной энергии, не меняя облик домов. И…

Латвия: в Риге построят гостиницу с новыми ИТ-решениями

В конце лета в Риге планируется начать строительство еще одной гостиницы оператора Radisson, отель будет действовать под брэндом Red, а строительство планируется завершить в течение 18 месяцев, рассказал финансовый директор компании Astor Group Марис Стафецкис. Гостиница будет расположена в самом центре Риги – она будет построена неподалеку от ТЦ Origo, рядом с местом, где будет…

Украина: Ровно может увеличить расходы на молодежное жилье

Органы местного самоуправления в Ровенской области предусмотрели в местных бюджетах на 2017 г. средства на льготное молодежное кредитование в объеме более 3,5 млн. грн. В частности, в бюджете областного центра предусмотрено почти 3,44 млн. грн., в бюджете области – 127 тыс. грн. При этом, по словам директора Ровенского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному…