Украина: в новое киевское жилье вложат 500 млн. грн.

КП “Спецжилфонд” по результатам тендера заказало ООО “Эко-Строй-Трейд” строительство жилья в Голосеевском районе Киева за 479,5 млн. грн. До конца 2020 г. в переулке Моторном, 3-а, 4, 6 и 8 (Багринова гора), должны возвести вторую очередь домов с объектами социально-культурного назначения. Дома №№3 и 4 на 286 квартир площадью 15537 кв. м каждый стоят по…

Украина: правительство требует ускорить ремонт дорог

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует ускорить подготовку к началу ремонта и реконструкции дорог. “Сейчас нужно быстрее работать над тем, чтобы перейти к ямочному, среднему и капитальному ремонту и реконструкции”, – подчеркнул он. Глава правительства отметил, что несколько недель назад давал поручение министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну провести подготовительную работу, чтобы как можно быстрее начать работы…

Латвия: недвижимость кадастровой стоимостью до 100 тыс. евро не должна облагаться налогом

Налогом на недвижимость (НН) не следует облагать жилые здания с прилегающей к ним землей, кадастровая стоимость которых не превышает 100 тыс. евро, считает министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс. НН не должен создавать большое финансовое бремя для населения и способствовать увеличению налоговых долгов. При этом поступления НН должны обеспечивать существенные доходы бюджетов самоуправлений,…

Украина: вторичное жилье в Киеве никому не нужно

В Киеве обвалился спрос на жилье в старых домах. Риэлторы констатируют: вторичное жилье в феврале практически не продавалось. Эта тенденция уже сказалась и на ценах. “Медианная цена представленных на нашем портале квартир в прошлом месяце оказалась на 9,8% ниже, чем в позапрошлом, – $1053/кв. м”, – рассказали в Address.ua. Больше всего подешевели двухкомнатные квартиры. В…

Беларусь: при строительстве спортобъектов нужно искать более современные подходы

При строительстве новых спортивных объектов необходимо искать современные подходы, позволяющие достичь максимальной эффективности при минимальных энергозатратах. Такое мнение во время приема граждан по личным вопросам в Гродно высказал министр спорта и туризма Александр Шамко. “Сегодня к вопросам строительства спортивных объектов необходимо подходить тщательно и взвешенно. Искать более современные подходы с точки зрения экономии бюджетных средств…

Украина: киевлянам захотелось прохлады

По состоянию на 21 марта ПАО “Киевэнерго” получило заявки на отключение от отопления 485 домов, сообщает пресс-служба компании в Facebook. В компании напомнили, что в связи с прогнозируемым потеплением юридические лица, в том числе ЖСК и ОСМД, могут подать заявку в центре обслуживания клиентов “Киевэнерго” на отключение централизованного отопления в любое время. “По отключению от…

Беларусь: финансирование строительства жилья в 2017 г. увеличили

Совет министров принял решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и соответствующем увеличении объема ввода жилья с государственной поддержкой в 2017 г. Это закреплено постановлением от 20 марта №205, сообщили в пресс-службе правительства. Согласно документу, дополнительный объем финансовых ресурсов будет направлен на жилищное строительство путем перераспределения Br50 млн. с общих направлений и лимитов директивного кредитования Государственной…