Россия: новые государственные стандарты сделают стройматериалы опасными

Национальное объединение строителей в своем обращении раскритиковало инициативу Росстандарта по формированию технического комитета по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Обращение от имени НОСТРОЙ подписал президент объединения Андрей Молчанов. В конце лета Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проинформировало о начале формирования технического комитета по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Создание нового…

Украина: пригород Киева кишит новым жильем

Киевская область продолжает обгонять столицу по темпам застройки. По данным Госстата, за первое полугодие в Киеве было принято в эксплуатацию 293,5 тыс. кв. м жилья, а в пригороде – 638 тыс. кв. м (из них 53%, или 338 тыс. кв. м, – квартиры в многоэтажных домах). Спрос на квартиры в пригороде выше, чем в Киеве.…

Казахстан: в развитие транспортной инфраструктуры вложат $35 млрд.

Совокупные инвестиции Казахстана в развитие транспортной инфраструктуры за 2010-2020 гг. могут составить около $35 млрд., сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. “В 2010-2015 гг. мы уже инвестировали более $23 млрд.”, – отметил министр. Он подчеркнул, что одним из важнейших прорывных проектов является создание международного транспортного коридора “Западная Европа – Западный Китай”, который позволит…

Украина: в Киеве обсудят развитие велоинфраструктуры

В департаменте градостроительства и архитектуры 7 октября состоится публичное обсуждение “Концепции развития велоинфраструктуры Киева”. На мероприятии состоится презентация структуры концепции и механизма привлечения всех заинтересованных сторон к ее разработке. В частности, будут обсуждаться решения по обновленной карте будущих велопутей, трассирование подъездных маршрутов к Киеву из городов-спутников и т. д. На обсуждении выступят разработчики концепции Андрей…

Россия: некоторые регионы могут провалить программу расселения аварийного жилья

Ряд регионов может провалить программу расселения аварийного жилья, заявил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, к сентябрю следующего года в России должно быть расселено около 3 млн. кв. м аварийного жилья. Напомним, в соответствии с указом президента РФ №600 от 7 мая 2012 г., в 2014-2017 гг. необходимо переселить 733,23 тыс. человек из аварийного…

Россия: объем ввода торговых центров в третьем квартале 2016 г. оказался рекордным

По данным экспертов, объем ввода торговой недвижимости в Санкт-Петербурге в третьем квартале составил 97 тыс. кв. м GLA. Таким образом, по количеству новых площадей квартал показал наилучший результат за последние 2 года. Несмотря на значительный рост предложения, средний уровень вакансии впервые за 2 года показал отрицательную динамику: вакансия в торговых центрах снизилась на 4,1%, до…

Украина: Киеву не дают контроль над ГАСКом

Киевская городская государственная администрация так и не получила новые градостроительные полномочия от Государственной архитектурно-строительной инспекции. Приказом ГАСИ от 11 мая передача полномочий была запланирована на сентябрь. В начале месяца соответствующий департамент в структуре КГГА был готов к выполнению новых функций и ожидал получение документации на объекты, переходящие под контроль столичной власти, и на согласование акта…