Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: на рынке недвижимости опять надувается пузырь

В настоящее время на рынке недвижимости наблюдаются две тенденции, заявил директор жилого фонда компании недвижимости Realia Андрей Козел. Одна из них, по его словам, связана с повышенным интересом иностранцев к приобретению недвижимости в Юрмале или центре Риги, что является хорошим показателем в целом. В свою очередь, вторая тенденция вызывает опасения по поводу образования “пузыря” в сфере недвижимости, чему способствуют искусственно завышенные цены на квартиры в панельных домах советского времени.

С учетом того, что в сентябре вступят в силу новые изменения в Иммиграционном законе, предусматривающие увеличение до 250 тыс. евро минимальной стоимости недвижимости, за приобретение которой можно получить срочный вид на жительство, многие иностранцы используют “последний шанс”, чтобы приобрести имущество в прежнем ценовом диапазоне, отмечает эксперт. В этом плане наиболее популярными местами покупки недвижимости остаются Юрмала и центральная часть Риги, где можно найти хорошие предложения по цене 140-300 тыс. евро. В то же время по сравнению с последними двумя годами существенно сократился спрос на услуги аренды – иностранные гости уже не выбирают Юрмалу в качестве места проведения отпуска или выходных и не желают снимать апартаменты или отдельные дома. Козел указывает, что одной из причин может быть политическая ситуация в Украине и падение стоимости российского рубля. “Те, кто раньше собирались ехать сюда, передумали и, возможно, рассматривают другие варианты”, – говорит специалист. Правда, арендная плата в Юрмале сейчас снизилась, однако спрос на съемное жилье ничтожен, а для местных клиентов эта цена по-прежнему слишком высока.

Следует отметить, что Юрмала является одним из городов, где наиболее активно идет строительство новых объектов. Это как многоквартирные здания, так и индивидуальные жилые дома. К тому же цена на эти объекты устанавливается даже немного выше подлинной рыночной стоимости, что отпугивает потенциальных местных покупателей. Козел сделал наблюдение, что платежеспособных местных клиентов больше интересует небольшая недвижимость, которая может находиться и подальше от центра Юрмалы. А иностранцев, наоборот, интересует недвижимость большей площади в районе от Лиелупе до Майори. “Нынешние прогнозы не слишком оптимистичны – в связи с присоединением Крыма к России многие потенциальные покупатели недвижимости будут делать выбор в пользу имущества у Черного моря, а не здесь. Часть клиентов начала искать недвижимость и в других странах и скрупулезно сравнивает преимущества Латвии и других стран”, – объясняет эксперт.

Говоря об активности среди местных покупателей, Козел подчеркивает тенденцию, которая понемногу начинает напоминать “бум” на рынке недвижимости в 2007 г. А именно, все больше квартир в домах советской постройки в рижских микрорайонах предлагается на рынке по неадекватно высоким ценам. Они колеблются от 1 до 1,5 тыс. евро/кв. м, что иногда даже превышает цены в новых проектах. Подлинная цена таких квартир, по его словам, должна составлять около 500-800 евро/кв. м.

Напомним, прошлый раз о раздувании пузыря на рынке недвижимости местные эксперты говорили в предкризисные 2006-2007 гг. В итоге данный пузырь лопнул, оставив большое количество банкротств. Напомним, Сейм Латвии планирует принять закон о неплатежеспособности, согласно которому ипотечные должники смогут освободиться от обязательств, отдав кредиторам ключи от своего жилья. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version