При эксплуатации строящихся надземных переходов на проспекте Славы и пересечении Софийской улицы и Дунайского проспекта у жителей района могут возникнуть объективные сложности, считает глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий.
“Я знаю ситуацию, которую получил “в наследство”, и знаю мнение жителей об этих объектах. Можно по-разному относиться к этому проекту. Я считаю, что при эксплуатации перехода неминуемо возникнут трудности у жителей преклонного возраста. Забраться на эту высоту им будет сложно. Проблемы могут возникнуть и у мам с колясками”, – сказал он.
Но, в то же время, отрицать необходимость этих переходов, по его словам, не приходится. Проспект Славы – это серьезная транспортная магистраль. Перекрывать ее светофорами – значит создавать пробки. “Может быть, в дальнейшем этот проект будет доработан. А вообще оптимальным решением было бы строительство горизонтального траволатора или хотя бы встроенного лифта в рамках такого перехода”, – добавил чиновник. По его информации, два из четырех переходов могут быть введены уже в 2014 г.
Напомним, контракт на строительство трех переходов стоимостью 147 млн. руб. был заключен в конце 2011 г. с компанией “Гипростроймост”, которая должна была завершить работы к концу 2012 г. Однако компания сорвала сроки и контракт был расторгнут. В начале 2013 г. Дирекция транспортного строительства провела два конкурса на выполнение оставшейся части работ стоимостью 63 млн. и 15 млн. соответственно. Их победителем снова стал “Гипростроймост”. Согласно этим договорам, работы нужно выполнить до января 2014 г. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)