Строительный бум, который участники рынка ожидали в этом году, так и не состоялся, вопреки всем попыткам власти запустить отрасль с помощью госпрограмм. Вместо этого эксперты констатируют – строительство накрыла вторая волна кризиса.
По данным Государственной службы статистики, объемы строительства в Украине за январь-сентябрь сократились на 9,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Ответственность за неутешительную статистику возложили на Госстат. Как заявили в Минрегионе, служба рассчитывает показатели по устаревшей методике, что приводит к искажению информации.
Снижение показателей, которое в Минрегионе все же признают, но называют “уменьшением темпов наращивания”, чиновники объясняют завершением работ к «Евро-2012», “влиянием мировых кризисных явлений в экономике” и проведением работ в строительстве, которые не фиксирует упомянутый показатель: подготовительный и завершающий этапы возведения сооружений.
В Ассоциации производителей строительных материалов ситуацию на рынке назвали коллапсом. Руководитель ассоциации Иван Салий отметил, что это вторая волна кризиса.
“За 2008-2010 гг. падение составило 70%. Казалось, что мы достигли дна, и в 2011 г. было плюс 11%. Но на сегодня этот плюс фактически превратился в ноль. И получается, что падение – фактически 70%. Отрасль составляет 3% от ВВП. В динамичных развивающихся странах – больше 10%, в Бразилии – 12,2%. А у нас 3%, и нужно в три раза увеличивать объем строительства”, – сказал эксперт, добавив, что сегодня государство финансирует строительство лишь 0,6% жилья.
По мнению Ивана Салия, нынешняя власть не оказывает достаточную поддержку строительной сфере.
В свою очередь, застройщики отмечают уменьшение количества объектов, которые вводятся в эксплуатацию. При том, что новых строительных площадок становится больше, многие участники рынка не в состоянии завершить строительство.
По итогам года падение объемов строительства будет составлять 12%, прогнозирует Иван Салий. “На следующий год пока никаких положительных перспектив нет”, – подчеркнул эксперт. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)
