Банк «Маскан» профинансировал строительство 378 880 единиц жилья в рамках Национального жилищного движения Ирана, подписав контракты на сумму более 17,5 квадриллионов риалов (3,5 миллиарда долларов) к 2 марта 2025 года.
По данным Министерства транспорта и городского развития, в общей сложности 472 378 единиц жилья, объединённых в 87 984 проекта, были представлены Банку “Маскан” различными организациями, в том числе Министерством транспорта и городского развития, Жилищным фондом, Компанией по развитию новых городов, Управлением по исполнению приказа имама Хомейни, Национальным жилищным фондом, Штабом имама Хасана, Организацией IRIB, Иранской палатой кооперативов, Министерством образования, Министерством сельского хозяйства, а также частными застройщиками в городах и сельской местности.
По данным IRNA, на долю частных застройщиков приходится 28 процентов от общего числа единиц жилья. По состоянию на указанную дату Банк “Маскан” выделил 12,1 квадриллиона риалов (2,42 миллиарда долларов) в качестве партнёрских долей для жилищных проектов, выполнив более 65 процентов своих обязательств в рамках этой инициативы.
К началу марта 88 937 единиц жилья, профинансированных Банком «Маскан», были построены и выставлены на продажу в рассрочку, что является самым высоким показателем среди всех банков, участвующих в программе. Значительная роль банка в предоставлении жилищных кредитов отражает его стремление способствовать приобретению жилья в собственность с помощью целенаправленных и активных действий.
Национальное жилищное движение — одна из основных стратегий правительства в жилищной сфере. Согласно этой стратегии, в течение четырёх лет планируется построить четыре миллиона жилых домов. Это один из проектов, с помощью которого правительство пытается помочь людям с низким доходом стать домовладельцами.
Согласно плану, из этих четырёх миллионов единиц жилья 3,2 миллиона будут построены в городах, а 800 000 — в деревнях. После Национального плана действий в области жилищного строительства (начатого в 2018 году) Национальное жилищное движение стало второй крупной программой правительства по обеспечению доступным жильём малоимущих слоёв населения. В феврале 2022 года началось строительство 209 212 жилых домов в рамках Национального жилищного движения. (iran.ru)
