Расследование нарушений при строительстве линии метро до Виноградаря показало, что бывший подрядчик «Киевметрострой» мог быть причастен к финансированию РФ. Об этом пишет Kyivvlada. Правоохранители расследуют новые возможные нарушения законодательства Украины при строительстве метро до Виноградаря, которое осуществлял предыдущий подрядчик – АО «Киевметрострой».
В рамках как минимум третьего уголовного производства Нацполиция вновь установила, что акционерное общество не вернуло Киевскому метрополитену 4 млрд грн авансового платежа, а часть этих средств была выведена в теневой сектор экономики.
Следователи также рассматривают версию, что эти средства могли быть использованы для финансирования войны России против Украины. Вероятно, бывший официальный владелец компании — неназванный российский бизнесмен (вероятно, Сергей Кияшко) — до сих пор имеет влияние на «Киевметрострой». Отмечается, что его могли намеренно отстранить от акционеров, чтобы компания не попала под санкции до начала полномасштабной войны.
В конце 2022 года некоторые украинские СМИ сообщили, что за «Киевметростроем» могут стоять бывший нардеп и бизнесмен Виталий Хомутынник, а также российско-украинский предприниматель родом из Харькова Павел Фукс. Последнее связано с «долгами Киевского метрополитена», в частности через ООО «Австро-венгерская лизинговая компания», которой столичный метрополитен должен миллиарды гривен за покупку вагонов при спорных обстоятельствах.
Как сообщает nerukhomi в разделе новостей недвижимости, застывшее строительство метро до Виноградаря в Киеве привлекло внимание мародеров: с стройки начали воровать дорогостоящие силовые кабели. Стоит отметить, что этот случай, когда общественности стало известно о краже на недостроенном объекте метро, не первый – в конце 2023 года местные жители сняли на видео, как тот же мужчина выносил металл в мешке из объекта. (nerukhomi)
