Кыргызстан может построить крупный сухопутный железнодорожный порт

Китайская сторона заинтересована в строительстве крупного сухопутного порта на территории Кыргызстана. Как передает Report со ссылкой на кыргызские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Кыргызстана. Отмечено, что делегация из депутатов и бизнесменов во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темиром Сариевым находится в городе Сиане (КНР). Они встретились с руководством Сианьского сухопутного железнодорожного порта,…

Украина: Нацгвардия заказала строительство жилого дома в Днепре за 160 млн.

3 апреля по результатам тендера центральная база производственно-технологического оснащения Нацгвардии заказала компании «Вега КМ» строительство жилья в Днепре на сумму 162 млн грн без НДС. Капитальное строительство заказывали для удовлетворения потребностей безопасности и обороны, пишут «Наши гроші» со ссылкой на данные в системе Prozorro. По условиям соглашения, к июню 2025 года в Днепре должен быть…

Украина: Началось строительство евроколеи на участке Чоп-Ужгород

АО “Укрзализныця” приступило к строительству железной дороги с европейской колеи шириной 1435 мм на направлении Чоп-Ужгород. 11 апреля в присутствии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и председателя правления АО УЗ Евгения Лященко состоялось заключение первого звена рейкострельной решетки нового пути. Как пишет ЦТС со ссылкой на заявление “Укрзализныци”, проект предусматривает строительство 22 км железнодорожного пути европейского стандарта.…

Иран: Экспорт цемента вырос на 12% почти за два года

Али-Акбар Алвандиан, глава ассоциации, заявил в субботу, что Иран экспортировал 10,5 млн метрических тонн цемента за первые девять месяцев 1402 календарного года (21 марта-21 декабря 2023). Как сообщалось, в 1401 году было экспортировано 13 миллионов тонн цемента, добавил он. Алвандиан отметил, что Иран производит около 90 миллионов тонн цемента в год, из которых 60 миллионов…

Украина: Спрос на металлоконструкции в 2023 году вырос на 19% г./г. – УЦСС

Объем потребления металлоконструкций в Украине по итогам 2023 года вырос на 19% по сравнению с 2022 годом – до 79 тыс. т. Об этом говорится в обзоре рынка Украинского центра стального строительства (УЦСС). По итогам 2022 года потребление металлоконструкций в Украине составило 64 тыс. т, что на 59% меньше по сравнению с 2021 годом. Рост…

Казахстан построит 57 новых водохранилищ

Министерство водных ресурсов и ирригации РК разработало Комплексный план по восстановлению водохозяйственных сооружений до 2030 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, план предусматривает строительство 57 новых водохранилищ, реконструкцию 133 гидротехнических сооружений, более 7 тыс. км ирригационных систем и 1200 км групповых водопроводов. Также предусмотрено бурение более 3,6 тыс. скважин. На сегодня разработаны проектно-сметные документации по 114…