Украина: Темпы роста коттеджных городков в Черновицкой области снизились в 3 раза

По состоянию на 01/01/2024 по данным компании “РеалЭкспо” и базе портала загородной недвижимости www.zagorodna.com в Черновицкой области есть 35 коттеджных городков в сравнении с 32 городками в начале года. В течении года на рынок в области вышло 3 новых проекта против 10 проектов в 2022-м году. Темпы роста снизились на 70%. Вся активность на рынке…

Казахстан: Инвестиции в строительство дорог выросли на 64%

За январь–декабрь прошлого года инвестиции в основной капитал в сфере строительства автомобильных дорог достигли 47,8 млрд тенге — сразу на 63,6% больше, чем годом ранее. Непосредственно инвестиции в секторе организации строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации, платного движения на автомобильных дорогах (участках) общего пользования международного и республиканского значения, а также их текущего ремонта и содержания выросли…

Мир: ЕБРР выделяет Албании кредит в 99 млн. евро на строительство железной дороги, что войдет в состав сети TEN-T

Европейский банк реконструкции и развития заключил соглашение с правительством Албании о предоставлении кредита под государственные гарантии в размере 98,75 млн евро на реконструкцию и электрификацию железной дороги Воре – Шкодер – Хани-Хотит. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. В софинансировании проекта стоимостью 373 млн. евро принимают участие Европейский инвестиционный банк (EIB) и…

Украина: Верховный суд запретил строительство гостиницы в центре Львова

Верховный суд признал незаконным и отменил решение Львовского городского совета об утверждении градостроительных условий и ограничений на строительство гостиницы на площади Мицкевича. Об этом сообщается на странице суда в Facebook. Суд выяснил, что на земельном участке, предоставленном под строительство, находится памятник культурного наследия национального значения «Львов – ансамбль исторического центра», который одновременно является объектом Всемирного…

Россия: Инвестиции в коммерческую недвижимость упали до минимума за три года

Аналитики указывают на различные причины такого спада, в том числе на высокие процентные ставки, что делает заемные средства дороже для инвесторов из-за чего многие компании откладывают покупки офисов, складов и торговых центров. Также отмечается, что многие крупные сделки, связанные с иностранными компаниями, которые покидали российский рынок, уже были закрыты в предыдущие годы. (The Moscow Times/Строительство в Украине и мире)