Украина: Ожидания строительных компаний на хорошее будущее снижаются

Предприятия ожидают роста цен на собственные продукты и услуги. Ожидания в отношении занятости остаются сдержанными. Руководители всех отраслей продолжают ожидать сокращения общей численности занятых, больше всего в строительном секторе. Об этом свидетельствует Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который НБУ рассчитывает ежемесячно, за исключением вынужденного перерыва в марте-мае 2022 года. В ноябре ИОДА остался ниже нейтрального…

Оман: началось строительство «зеленого» металлургического завода

Индийская компания Jindal Steel Group в конце ноября приступила к строительству в свободной зоне Дукм в Омане нового металлургического завода Vulcan Green Steel мощностью 5 млн. т в год, который будет функционировать по принципам «зеленой» металлургии. Предусматривается, в частности, что завод будет получать электроэнергию от солнечной электростанции. Для обеспечения непрерывного производственного процесса планируется установить мощные…

США: Цены на дома и ставки по ипотеке пойдут вниз в 2024 году

Цены на дома и ставки по ипотеке в США пойдут вниз в 2024 году, что создаст более дружественные условия на рынке недвижимости для покупателей, прогнозирует брокерская фирма в сфере недвижимости Redfin. Помимо снижения стоимости недвижимости и ипотечных кредитов эксперты ожидают повышения количества выставленных на продажу домов, “поскольку продавцы устанут ждать снижения ставок, заявила руководитель экономических…

Узбекистан: В Ташкентской области построят цех для выпуска китайских электромобилей Geely

Хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев совершил поездку в китайскую провинцию Шаньдун и встретился с представителями Geely Auto – китайского автомобильного бренда, входящего в состав Geely Holding Group. Geely Auto планирует расширение своей дилерской сети в Узбекистане: в ближайшие годы в крупных городах страны должны открыться новые 3S дилерские центры. На встрече обсуждался еще один проект:…

Россия: Цена на стройматериалы в Петербурге за пять лет выросла вдвое

Строительные материалы в Петербурге и Москве все дорожают, следует из отчета консалтинговой компании INFOLine. За последние 5 лет цены на материалы в магазинах Петербурга выросли на 49%, а в Москве – на 67%. Наиболее заметное подорожание отмечается в сфере строительных смесей, которые являются значительной частью стоимости ремонта квартир. Основной причиной роста цен является увеличение себестоимости…