Украина: Первичный рынок станет более привлекательным для иностранных инвесторов

После победы в российско-украинской войне и завершения градостроительной реформы, включающей и принятие Генеральных планов населенных пунктов, прибыль украинских девелоперов жилья составит до 25%. Об этом рассказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development. По его словам, созданные новые условия рынка заставят девелоперов тратить гораздо больше средств, как на принципиально новые проекты с акцентом…

Казахстан: В столице презентован первый драфт нового Строительного кодекса

На площадке НПП “Атамекен” проходит презентация первого драфта (чернового проекта) разрабатываемого Строительного кодекса. В мероприятии принимают участие представители бизнес-сообщества и эксперты строительной отрасли, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Озвученные в ходе презентации предложения и замечания будут приняты во внимание при обсуждении конкретных глав и разделов в сформированных…

Узбекистан: С Китаем подписано соглашение на строительство ФЭС в Кашкадарье и Бухаре

27 апреля было подписано соглашение на строительство солнечных фотоэлектростанций мощностью по 500 мегаватт в Кашкадарьинской и Бухарской областях. Об этом сообщает Информационная служба АО “НЭС Узбекистана”. Стороны, подписавшие данный документ – это компания из КНР “Energy China Overseas Investment Division China Gezhouba Group Overseas Investment Co., Ltd.” и АО “Национальные электрические сети Узбекистана”. В торжественной…

Украина: Кабмин определил шесть городов для комплексного восстановления

Правительство определило шесть населенных пунктов, которые должны быть восстановлены в рамках пилотного проекта: комплексно и в соответствии с новыми принципами. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, соответствующее решение принял Кабинет министров, сообщает Правительственный портал. По его словам, речь идет о Бородянке, Мощуне (оба в Киевской области), Тростянце (в Сумской области), Посад-Покровском (в Херсонской области), Циркунах (в…

Россия: «Группа ЛСР» в I квартале 2023 года снизила продажи на 37%

По итогам января-марта 2023 года продажи «Группы ЛСР» сократились на 36,9%, до 25,7 млрд рублей. Площадь распроданной недвижимости снизилась на 26,2%, до 161 000 квадратных метров. В Санкт-Петербурге по итогам первого квартала 2023 года компания снизила продажи на 46%, до 15,6 млрд рублей. Объем распроданной недвижимости сократился на 31,8%, до 105 000 квадратных метров. В…