Турция: Стало известно, как изменились цены на жилье в регионах в феврале 2023 года

Согласно данным технологической платформы по недвижимости Endeksa, годовой рост цен на жилье в Турции по состоянию на февраль 2023 года достиг 162% в лирах. Средняя цена продажи квадратного метра жилья по Турции составила 16 515 турецких лир ($875), в то время как средняя цена жилья – 2,2 млн турецких лир ($112 870), а период окупаемости…

Швейцария одобрила подготовку к строительству туннеля через перевал Гримзель

Государственный комитет по транспорту в парламенте Швейцарии одобрил подготовку к строительству тоннеля через перевал Гримзель. Этот объект должен стать третьим по длине туннелем в стране. Он соединит муниципалитет Иннерткирхен в кантоне Берн со станцией Обервальд в кантоне Валис. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. Комитет по транспорту и телекоммуникациям швейцарского парламента объявил,…

Узбекистан снижает производство цемента

Как отмечено в отчете Агентства статистики при Президенте, за два месяца в республике на 306,8 тысяч тонн снизилось производство портландцемента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За два месяца произведено 890,6 тыс. тонн “серого порошка” (1197 тыс. тонн за два месяца 2022 года). Официальная статистика зафиксировала снижение производственных показателей и в 2022 году, когда…

Узбекистан: Запустят строительство 4 электростанций мощностью 2400 МВт

В Ташкенте построят четыре крупные солнечные электостанции. Как передает Report со ссылкой на Sputnik-Узбекистан, об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Сообщается, что в Кибрае уже идет строительство фотоэлектрической станции (ФЭС) мощностью 400 мегаватт. Сегодня дадут старт строительству еще трех станций: в Юкоричирчиксом районе мощностью 700 мегаватт, в Ахангаранском районе – 1 тыс. мегаватт и…

Украина: Unilever вложит 20 млн. евро в строительство фабрики

Корпорация Unilever – один из мировых лидеров на рынке производства продуктов питания, товаров бытовой химии и средств личной гигиены – направит 20 млн. евро на строительство в Киевской области фабрики по изготовлению средств личной гигиены, шампуней и гелей для душа под брендами Dove, Axe, TRESemm и Clear. Как сообщили в пресс-службе компании, начало строительства запланировано…

Мексика: Рынок жилья постепенно восстанавливается

Рынок жилья Мексики демонстрирует признаки улучшения. Общенациональный индекс цен на жилье (с поправкой на инфляцию) вырос на 2,23% в 2022 году по сравнению с годом ранее, после годового роста на 1,46% в 2021 году и 1,79% в 2020 году. В квартальном исчислении реальные цены на жилье немного увеличились на 0,6% в четвертом квартале 2022 года.…

Украина: Первичный рынок недвижимости в Киеве застыл

Спрос на жилье, особенно в новостройках, во время войны остается низким. Растут цены на материалы, на рынке возник дефицит кадров. Сейчас из более 90% объектов в столице, заявивших о возобновлении строительства в 2022 году, к работам на площадках вернулась лишь половина. Об этом в комментарии РБК-Украина заявила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак. Пока рынок недвижимости…