Казахстан: Производство строительных материалов в 2022 году

Объем производства строительных материалов в прошлом году в стоимостном выражении в Казахстане составил 1 133,4 млрд тенге, что на 25,6% больше в сравнении с данными предшествующего года. Однако индекс физического объема за январь-декабрь 2022 года составил 101,3%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Увеличение объемов…

Украина: Застройщики демпингуют на рынке первичной недвижимости

Война сильно ударила по строительному бизнесу. Из-за рисков российских обстрелов и разрушений инвесторы не спешат вкладывать деньги в недвижимость, особенно на стадии строительства. Многие застройщики “заморозили” свои объекты на время войны и покинули страну, а многие из оставшихся – демпингуют. Компания Degas Group продолжила работать, несмотря на войну. Ее основатель Юрий Дегас считает, что в…

США: Январские продажи вторички неожиданно снизились на 0,7%

В январе продажи на вторичном рынке жилья в США уменьшились на 0,7% относительно предыдущего месяца и составили 4 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Снижение показателя было зафиксировано по итогам двенадцатого месяца подряд, чего не происходило с начала ведения расчетов в 1999 году. Теперь он находится на…

Польша и Westinghouse подписали соглашение о строительстве первой польской АЭС

Польша и американская компания Westinghouse подписали соглашение о предпроектных работах на строительство первой атомной электростанции в стране. Как передает Report, церемония подписания соглашения о предпроектных работах между компанией “Польские атомные электростанции” и Westinghouse состоялась в среду в Варшаве. “Сегодняшнее решение и соглашение позволит нам безопасно чувствовать себя на протяжении очередных лет. Мы обязаны заботиться об…

Турция: Поспешное строительство может подвергнуть новой опасности

По мнению аналитиков и экспертов, необходимо тщательно переосмыслить градостроительное планирование и безопасность строительства. План президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по быстрому восстановлению после разрушительных землетрясений рискует спровоцировать еще одну катастрофу, если городское планирование и безопасность строительства не будут тщательно переосмыслены, говорят архитекторы и инженеры. Через несколько дней после сильнейшего землетрясения в современной истории Турции Эрдоган…

Казахстан: Производство бетона в январе 2023 года

Январь – месяц наименьшей активности по производству бетона в Казахстане, собственно, как и в России. Именно после этого месяца начинается сезонный рост производства. Так что январь – это не только начало года, но и низкий старт сезона. Максимум, который бетонщикам Казахстана удавалось произвести в январе – это почти 1 миллион тонн бетона. Это случилось в…