Европа: Польская КПК и “Укрзализныця” будут совместно работать над строительством высокоскоростной железной дороги

Центральный коммуникационный порт Польши (Centralny Port Komunikacyjny, CPK) и Укрзализныця подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает более тесное сотрудничество в строительстве новой железнодорожной инфраструктуры, в том числе высокоскоростных железных дорог. Подписанты также заявили о готовности внести свой вклад в восстановление Украины после окончания войны. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nakolei. Одной из важнейших…

Индонезия: BASF и Eramet объединят усилия для строительства завода по выпуску никеля и кобальта

Немецкая BASF и французская горнопромышленная компания Eramet финализируют партнерское соглашение стоимостью $2,59 млрд, которое предполагает инвестирование в никелевые мощности в Индонезии, сообщило индонезийское Министерство инвестиций. Предприятие, в которое будут вложены деньги, будет производить аккумуляторный никель и кобальт и другие материалы. “Мы хотим сообщить, что наше соглашение с Eramet находится на финальной стадии согласования и вероятно,…

Украина: Офис президента поддерживает достройку ветровых электростанций

Офис президента Украины поддерживает достройку ветровых электростанций, строительство которых остановилось из-за полномасштабной войны. Об этом говорится в ответе ОП на запрос Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА). С апреля прошлого года УВЭА неоднократно призывала правительство и парламент принять закон о продлении сроков ввода в эксплуатацию ветроэнергетических мощностей по “зеленому” тарифу, строительство которых остановилось из-за войны. В ответе…

Болгария: В крупных городах сокращаются продажи недвижимости

Тенденция к снижению количества транзакций в четвертом квартале 2022 года почти повсеместна. Исключением стал Несебр, который продолжает сообщать о росте продаж. Но и здесь заметно замедление. По данным Регистрационного агентства, в четвертом квартале 2022 года в крупных городах Болгарии зафиксировано сокращение продаж недвижимости. Причины – высокие цены, рост которых в третьем квартале достиг 15,6% в…

Украина: Что предлагают застройщики, чтобы удержаться на плаву

Застройщики понимают, что люди сейчас не могут принимать решение о покупке квартиры из-за непрогнозируемости боевых действий. Чтобы простимулировать сделки, большинство из них пытается предложить выгодные условия приобретения жилья. Как отметил в новом интервью маркетинг-директор ЛУН Денис Судилковский скидки сейчас – не вариант, ведь даже продав квартиру в пол цены экономика не сойдется и завершить строительство…

Казахстан: Masdar построит крупный ветропарк

В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты между Министерством энергетики РК, Masdar (ОАЭ) и KIDF подписано соглашение о принципах, направленное на реализацию крупномасштабного проекта в области возобновляемых источников энергии в Казахстане. В соответствии с заключенным соглашением стороны будут совместно разрабатывать проект строительства ветровой электростанции, первая фаза которой будет направлена на реализацию…

Казахстан: Производство бетона в декабре 2022 года

По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в стране в декабре 2022 года составило 1 735,4 тысяч тонн. Для последнего месяца года это самый худший результат за последние 9 лет. Он слабее прошлогоднего на 28,9%; отстает от результата аналогичного месяца 2020-го года на 25,6%; и хуже итога декабря 2019-го на 25,1%. Если смотреть…