Украина: На трассе М-03 Киев-Харьков-Довжанский перестроили мост через реку Трубиж

Дорожные рабочие капитально отремонтировали мост через реку Трубиж на трассе М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства развития общин и территорий Украины. “Полное движение по мосту открыто, и автомобили движутся по дороге государственного значения”, – говорится в заявлении. Международная трасса М-03 соединяет столицу с Полтавской и Харьковской областями и является одной…

Кыргызстан разрабатывает строительные нормы с учетом энергоэффективности

Сейчас ведется разработка национальной строительной нормы “Многоквартирные жилые здания” с внедрением элементов энергоэффективности. Об этом сообщил глава центра климатического финансирования (ЦКФ) при Минприроды Руслан Ильясов. По его словам, сейчас особо актуальны вопросы о разработке и пересмотре национальных строительных норм. Упор делают на повышение параметров энергоэффективности для существующих и новых общественных и жилых зданий. Поэтому ЦКФ…

Украина: Объем выполненных стройработ в первом полугодии 2022 года сократился в 2,1 раза

В январе-июне 2022 года строительные предприятия Украины сократили объем выполненных работ в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики. По итогам июня 2022 года показатель упал на 77,8% в годовом исчислении. При этом по сравнению с маем показатель вырос на 18,5%. Строительство жилых зданий по итогам января-июня…

Монголия: Запущена система eBARILGA для предоставления информации о градостроительстве и разрешениях на строительство

Комбинация веб-приложения и цифровой системы “eBARILGA” была запущена с целью предоставления гражданам информации, связанной с градостроительным планированием и разрешениями на строительство, расширения участия граждан в градостроительной деятельности и улучшения государственных услуг. В частности, граждане могут получить информацию через геопортал www.еbаrilgа.ub.gоv.mn, связанную с генеральным планом развития города, частичным генеральным планом, информацией о строительных проектах, архитектурным планированием…

Казахстан: Производство бетона в ноябре 2022 года

По данным статистического комитета Республики Казахстан, производство товарного бетона в стране в ноябре 2022 года составило 1 805,0 тысяч тонн. Для одиннадцатого месяца года это самый худший результат за последние 9 лет. Он слабее прошлогоднего на 26,2%; отстает от результата аналогичного месяца 2020-го года на 24,2%; и хуже итога ноября 2019-го на 22,8%. Если смотреть…