Узбекистан: Железнодорожная компания отказалась от строительства завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники в Сырдарье

АО “Узбекистон темир йуллари” на Едином портале корпоративной информации сообщила об исключении из списка аффиллированных лиц завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники в городе Сырдарья. Напомним, что июньским (2016 года) постановлением Президента предполагалось ввести в эксплуатацию новый завод по ремонту экскаваторов и гусеничной техники общей стоимостью порядка $29 млн. на базе тепловозного депо “Узбекистон…

Казахстан: Сенаторы обеспокоены ходом строительства и качеством автодорог

Сенатор Даурен Адильбеков от имени группы депутатов Сената озвучил запрос на имя Премьер-Министра по проблемам реконструкции автомобильных дорог, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента РК. Глава государства в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года подчеркнул, что в нынешней геополитической ситуации Казахстан является важным сухопутным коридором между Азией и Европой и…

США: Продажи новостроек в октябре выросли против ожидаемого снижения

Продажи новых домов в США в октябре выросли на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 632 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в сентябре было реализовано 588 тыс. домов, а не 603 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали падения продаж новостроек в прошлом месяце…

Украина: В Ирпене начали строить дома по инновационной технологии Well-being ConTech

Для жителей Ирпеня, потерявших жилье, начали строить дома по инновационной технологии Well-being ConTech. Известно, что она уменьшает время строительства в 2 раза. Соглашение о строительстве подписали с одесским предприятием “Будова”, работающим по строительной технологии, разработанной украинскими инженерами. Как рассказал Александр Маркушин, Well-being ConTech – это технология скоростного строительства, качественного и сравнительно недорогого жилья. Она заключается…

Украина: 20% покупателей квартир не могут рассчитываться с застройщиками

За время полномасштабной войны каждый пятый покупатель квартиры в новостройках перестал платить рассрочку. Как отреагировал рынок на неплатежеспособность инвесторов и чем это чревато – дальше. После строительного бума 2014 – 2019 годов и активных инвестиций в квадратные метры в коронавирусную эпоху, 2022 год принес на рынок недвижимости панику и неопределенность. В первые месяцы полномасштабной войны…