Казахстан: Ежегодно 15 тысяч дольщиков страдают из-за проблемных застройщиков

Ежегодно порядка 15 тыс. дольщиков в Казахстане страдают из-за недобросовестных застройщиков, сообщает atameken.kz. Так, по словам Виктора Микрюкова, президента “Ассоциация застройщиков Казахстана” ежегодно от действий застройщиков, нарушающих закон о долевом участии в жилищном строительстве, страдают порядка 15 тыс. дольщиков, которые ждут завершения строительства своего жилья. “Ответственность, предусмотренная для таких застройщиков, мизерная и не пугает нарушителей,…

Украина: В Полтавской области возобновился капитальный ремонт моста через реку Сула

В Полтавской области возобновился капитальный ремонт моста через Сулу в Кременчугском районе, сообщил глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, пишет ЦТС. Длина сооружения составляет 214 метров. “Это часть дороги H-08 Борисполь-Кременчуг-Днепр-Запорожье-Пологи-Мариуполь и важная транспортная артерия между севером, центром и югом Украины”, – сказал он. Лунин добавил, что проход в настоящее время закрыт для транспорта,…

Украина: ИнГОК построил новую переправу через Ингулец

Работники Ингулецкого горно-обогатительного комбината (ИнГОК) построили новую переправу через реку Ингулец в поселке Широкое на Днепропетровщине. Об этом говорится в сообщении “Метинвест Кривой Рог” в Facebook. Переправа пострадала в результате ракетного удара по гидросооружению Кривого Рога – тогда большой объем воды попал из Карачуновского водохранилища в речное русло, вызвав разрушения и подтопления. “Заботясь о жителях…

Казахстан: Активность на рынке жилья снижается

Количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в октябре 2022 года составило 34 336, из них 7 980 по индивидуальным домам и 26 356 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился на 3,8%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.…

Монголия: Строительство ГЭС на реке Эгийн-Гол не вызовет серьезных изменений в экосистеме, – ученые

9 ноября состоялась совместная монголо-российская конференция “Озера Хубсугул и Байкал: экологические и экономические проблемы”. Конференция организована Институтом астрономии и геофизики, Институтом географии и геоэкологии Академии наук совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. “Озера Байкал и Хубсугул соединены между собой. В последние годы оба озера значительно пострадали от изменения климата. Экологические условия вокруг озера изменятся,…

Южная Корея выделила $7 млрд. на борьбу с кризисом рынка недвижимости

Правительство Южной Кореи одобрило выделение 10 трлн вон (7,3 млрд долларов) в качестве помощи местным девелоперам и ипотечным компаниям, страдающим от резкого ухудшения ситуации на местном рынке недвижимости. Как передает Report, об этом сообщило агентство Bloomberg. Пакет антикризисной помощи будет предоставлен в виде льготных кредитов и обеспечительных средств для застройщиков. В последние два месяца доходность…