Украина: Суд арестовал 200 объектов недвижимости застройщика по делу об уклонении от налогов на 140 млн. грн.

По ходатайству Киевской городской прокуратуры суд наложил арест на имущество застройщика, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на 140 млн грн. Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора. В частности, определением суда арестовано более 200 принадлежащих подозреваемому объектов недвижимости – 33 земельных участка, 117 квартир, 78 нежилых помещений. Часть этого имущества он пытался скрыть…

Польша завершила строительство газопровода для импорта газа из Норвегии

Польская компания Gaz-System завершила строительство газопровода Baltic Pipe, его официальное открытие должно состояться в следующий вторник, сообщила пресс-секретарь Gaz-System Ивона Доминяк. Она уточнила, что газопровод Baltic Pipe уже заполнен газом. “Все элементы Балтийской трубы, которую внедрила “Газ-Система”, заполнены газом. Подморский газопровод, Нехоже-Плоты, Голенюв-Львовек и три газокомпрессорные станции”, – добавил представитель компании. Работы по строительству газопровода…

Украина: После войны начнется комплексная реконструкция хрущевок

После победы в Украине начнется комплексная реконструкция кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. Соответствующий законопроект № 6458 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении. Как рассказала глава партии “Слуга Народа” Елена Шуляк, он устанавливает порядок осуществления реконструкции устаревшего жилищного фонда. По ее словам, реконструкция будет производиться двумя способами: с обязательным отселением собственников или без отселения. Также…

Украина: За сколько можно арендовать жилье во Львовской области

С 24 февраля Львов принял тысячи вынужденных переселенцев со всей Украины. Часть из них осталась в областном центре, однако из-за резкого роста цен на аренду жилья многие переселенцы решили поселиться в меньших городках области. Ажиотаж немного утих, поскольку с началом нового бизнес-сезона все больше украинцев начали переезжать в мегаполисы. Однако предложение не особо возобновилось. Вариантов…

Казахстан: Аренда жилья резко подорожала

Буквально за одну ночь цены на аренду жилья в Алматы выросли до 450 – 500 тысяч тенге (примерно 940 – 1 038 долларов). Арендодатели объясняют это массовым бегством россиян от мобилизации. Казахские арендодатели рассказывают, что сейчас у них очереди из желающих снять квартиру. А на популярных порталах по поиску жилья просят завышенные суммы за однокомнатную…

Великобритания: Арендаторы все чаще выбирают компактное жилье

Согласно исследованию портала недвижимости Zoopla, рост арендной платы и счетов за коммунальные услуги повышает интерес к недвижимости меньшей площади. Такая тенденция наблюдается, в частности, в Великобритании. Исследование показало, что 35,4% запросов к агентам недвижимости в июле и августе 2022 года касались двухкомнатных квартир. А доля искавших трехкомнатное жилье британцев сократилась с 15,9% до 12,1%. Исследование…

Казахстан: Состоялись пилотные торги цементом на бирже ETC

Состоялся пробный запуск первых цементных торгов по новым правилам на ETC. Реализация одного из основных строительных материалов партиями от 60 тонн и выше теперь будет происходить исключительно электронным путем, то есть прозрачно и без риска ценовых спекуляций. Напомним, 1 июня 2022 года на заседании совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки Агентства…