Казахстан: Темпы строительства жилья растут в Актюбинской области

В ходе пресс-конференции на площадке СЦК о социально-экономическом развитии Актюбинской области за последние годы сообщил аким региона Ондасын Уразалин, передает корреспондент МИА “Казинформ”. По словам акима, благодаря развитию экономики области и созданию новых рабочих мест улучшаются демографические показатели. “На сегодня в регионе проживает более 900 тыс. человек, в городе Актобе – более полумиллиона человек. Мы…

Украина: На Киевщине начали строить первые дома для постоянного проживания

В селе Дмитровка Бучанского района Киевщины строят первые пять домов для людей, которые остались без жилья из-за боевых действий. Об этом сообщает областная военная администрация. На земельных участках была проведена расчистка строительных завалов и геодезические разметки. За основу под фундамент установили блоки. В домах уже построили стены. Работы планируют завершить к концу месяца. Планируется построить…

Украина: Известный японский архитектор создаст мастер-план Ирпеня

Урбанист Рене Сангерс и архитектор Хироки Мацуура из международного дизайн-бюро Madma Urbanism+Landscape посетили Ирпень в рамках проекта по восстановлению города. Учредитель бюро Мацуура создаст мастер-план города, в котором будут подчеркнуты городские особенности, сообщает горсовет. “Я увидел, что это комплексная проблема. Это не просто снести и построить новое. Это много нюансов с документами, а также коммуникация…

Узбекистан: на 27% снизилась реализация цемента через биржевые торги

Как сообщила газета Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи “Новости UZEX”, с 1 января по 27 мая через биржевые торги было реализовано 2976,1 тыс. тонн цемента, из которых 2714 тыс. тонн (91,2%) было реализовано по средней цене 582,7 тыс. сумов за тонну. Объем реализованной цементной продукции за этот период оказался на 27,2% ниже, чем за аналогичный период…

Украина: В Буче установили модульный дом на солнечных панелях для потерявших жилье

В Буче хотят монтировать индивидуальные модульные дома из переработанных материалов. Об этом сообщили в Бучанском городском совете. Это инициатива благотворительного фонда “Хатинка”. В городе уже установили первое экспериментальное жилье с дополнительной функцией – солнечными панелями. “Такое временное жилье при поддержке инвесторов может собираться за две недели (в дальнейшем вдвое быстрее) и размещаться на разрушенных и…

Украина: На рынке недвижимости может возникнуть дефицит

В Украине много жилья разрушено из-за войны. Не все могут позволить себе купить новую квартиру, но также проблема и в отсутствии готового жилья. Об этом пишет Finance.ua. Соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов считает, что в 2023 году у Украины будет проблема с дефицитом готового жилья. Факторы, которые на это повлияют: – остановка…