Украина: Верховная рада реформирует сферу градостроительства для программы восстановления строений

Верховная Рада приняла Закон (проект №7282) об упрощении процедур в сфере градостроительной деятельности в условиях военного положения. Как объясняют в Минрегионе, это создает возможности для скорейшего восстановления населенных пунктов, а также решения вопроса обеспечения временным жильем граждан, потерявших дома в результате российской агрессии. Документ направлен на урегулирование широкого круга общественных отношений, в частности: – определение…

Украина: С начала войны начато строительство почти 2,3 тыс. объектов

Более 5,800 тыс. обращений заказчиков обработала Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) Украины за период военного времени, сообщила пресс-служба ГИАГ. По ее данным, за период с 15 марта по 15 мая главные инспекторы стройнадзора ГИАГ проработали 2,200 тыс. сообщений относительно начала строительных работ и 130 разрешений – на выполнение строительных работ, а также 2,950 деклараций…

Украина: В Киеве возобновляется строительство жилья

Рынок недвижимости Киева начинает восстанавливаться. Если с началом российского вторжения строительство в стране остановилось, то в апреле ситуация стала улучшаться. В частности, со второй половины месяца активизировались столичные застройщики, которые, правда, столкнулись с определенными проблемами. Девелоперская компания Perfect Group, которая одной из первых возобновила работы на большинстве своих объектов в Киеве и на части ЖК…

Украина: Застройщики Львова будут строить жилье по новым стандартам

Горсовет Львова 13 мая принял решение о новых принципах строительства домов в городе. Теперь все застройщики обязаны работать по новым стандартам усиленной безопасности. Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый. Создание условий для быстрого строительства жилья и восстановления экономики: Рада приняла законопроекты № 7282 и № 7289. В частности, во всех новых домах во время…