Украина: Во время войны строится 109 жилых комплексов

Директор по маркетингу ЛУН Денис Судилковский рассказал, что сейчас в Украине строятся не менее 109 жилых комплексов, а в Одессе девелопер даже продал квартиру. Маркетинг-директор поделился информацией в эфире Еспресo.TV. “По состоянию на сегодняшнее утро по меньшей мере 32 девелопера по всей Украине начали или продолжают свою работу, в общей сложности строя не менее 109…

Украина: Новые дома после войны будут проектировать по типу израильских

Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что после войны дома в Украине будут проектировать по типу израильских – с обязательным укрепленным подземным паркингом. Об этом он сказал во время посещения Харькова, где Россия уничтожила обстрелами почти 1300 жилых многоэтажных домов. “У нас будет возможность переосмыслить и перезапустить жизнедеятельность пострадавших городов. Опыт войны подтверждает, что проектирование новых…

Кыргызстан: Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 начнется в июне-июле – министр

Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 начнется уже в июне или июле этого года, сообщил на пресс-конференции министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев. “На первом этапе предусмотрено выделение 20 миллионов долларов. Соседним странам и третьим лицам также предложено принять участие в строительстве. Объем их инвестиций будет известен в мае”, – отметил Бекмурзаев. По его словам, в водохранилище КАГЭС-1 можно…

Казахстан: Приостановлено строительство 286 объектов, – МИИР

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали вопрос удорожания строительства в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. “В текущем году на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острее становится вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов,…

Украина: ГП “СЕТАМ” возобновляет онлайн-аукционы по добровольной продаже недвижимости

ГП “СЕТАМ” Министерства юстиции возобновило онлайн-аукционы по добровольной продаже имущества в системе Openmarket. Об этом говорится в сообщении СETAM. “Сейчас на аукционе начинается продажа имущества, которое было выставлено на добровольную продажу. А именно, банковские активы, имущество физических и юридических лиц. Аукционы по продаже арестованного имущества будут возобновлены позже”, – говорится в сообщении. В настоящее время…

Украина: С начала полномасштабной войны оккупанты разрушили 6,8 тыс. домов, – Минрегион

В результате российско-украинской войны на Украине было разрушено или повреждено около 6,8 тыс. жилых домов. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в эфире телемарафона, передает liga.net. “Объем разрушений катастрофический. Официальная информация собирается Государственной службой по чрезвычайным ситуациям. На сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что около 6 800 жилых зданий…

Украина: Предлагается упростить таможенное оформление импорта строительной техники

Группа народных депутатов предлагает упростить таможенное оформление импорта новой и подержанной строительной техники. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Такую технику, как грузовые машины для аварийного ремонта, автокраны, пожарные машины, автобетономешалки, радиологические автомобили и другую спецтехнику, на время военного, чрезвычайного положения и до 31 декабря года,…