Мир: Zijin Mining начала строительство на аргентинском литиевом проекте 3Q

Как сообщает Kitco News, китайская Zijin Mining объявила о старте строительства на литиевом аргентинском проекте Tres Quebradas (3Q), который находится в провинции Катамарка. Производственная мощность проекта оценивается в 20 тыс. т карбоната лития. Zijin завершила приобретение канадской Neo Lithium Corp., собственника Tres Quebradas, 26 января 2022 г. За пределами Китая Zijin владеет инвестиционными проектами в…

Мир: Швейцарский производитель стройматериалов Holcim уходит с российского рынка

В начале марта компания объявляла, что прекратит инвестировать в бизнес в РФ из-за вторжения в Украину. На операции компании в России приходилось примерно 1% всей выручки. Holcim производит строительные материалы: цемент, нерудные материалы и бетон. В России компания в рамках группы LafargeHolcim управляла 4 цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково)…

Украина: Строительство метро в Днепре: что изменилось во время войны

Война в Украине заставила многих изменить свои планы. Так, в Днепре приостановили строительство метрополитена города. О причинах паузы в строительстве и сроках возобновления. В Днепре до начала полномасштабной войны строительство метро шло полным ходом. Было запланировано завершить строительство чуть раньше указанного срока, ведь выполнено около 70 процентов работы. Из-за военной агрессии россии против Украины компания-подрядчик…

Норвегия: Рост цен на жилье в 2021 году оказался скромным

За 2021 год общенациональный индекс цен на жилье (с поправкой на инфляцию) в Норвегии вырос на 3,31%, что ниже роста на 5,75% в 2020 году. В четвертом квартале 2021 года цены на жилье снизились на 3,05% по сравнению с предыдущим кварталом. Последние три годы рынок жилья Норвегии оставался более или менее статичным. Цены на жилье…

Мексика: Рынок жилья стабилизируется

Рынок жилья Мексики остается стабильным: общенациональный индекс цен на жилье вырос на 1,46% в 2021 году после подъема на 1,79% в 2020 году. В последнем квартале 2021 года цены на жилье в Мексике снизились на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. В течение почти 10 последних лет рынок жилья Мексики практически не менялся. В 2009…

Казахстан: Два горно-металлургических комбината построят в СКО

В Северо-Казахстанской области реализуют два проекта по строительству горно-металлургических комбинатов на месторождениях вольфрама “Аксоран” и “Баян”, передает корреспондент МИА “Казинформ”. Месторождения находятся в Айыртауском районе, в охранной зоне. “Месторождения выявили еще в советское время, однако нахождение их в непосредственной близости от границ национального парка не позволяло начать их промышленное освоение. В прошлом году были внесены…

Казахстан: 30 объектов здравоохранения построено в Актюбинской области за три года

30 объектов здравоохранения построено в Актюбинской области за последние три года. Об этом рассказал аким области Ондасын Уразалин в ходе заседания общественного совета, передает корреспондент МИА “Казинформ”. По словам акима, за последние три года по области построено 30 объектов здравоохранения, в том числе перинатальный центр в Актобе, построено 32 школы, 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 3 бассейна,…