Россия: Застройщики начали замораживать проекты

Кризис, связанный с военными действиями в Украине, подтолкнул 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Причина – в резком подорожании стройматериалов и финансирования. В итоге, полагают эксперты, объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%, а коммерческой недвижимости – на 40%, сообщает Коммерсантъ. “Ъ” ознакомился с результатами…

Украина: После войны стоимость социального жилья может увеличиться на 10%, а объем строительства вырасти больше, чем за 10 лет

Стоимость жилья в Западной Украине уже к лету может вырасти минимум на 10%, а объемы строительства по всей Украине будут больше, чем за последние 10 лет. Но покупать жилье сейчас все равно не рекомендуют. Спрос на социальное жилье в Западной Украине будет превышать предложение, и цены могут вырасти до 10%. При этом, если цены вырастут…

Узбекистан: В январе-феврале 2022 года на биржевые торги было выставлено 943,5 тыс. т цемента

По сообщению газеты “Новости UZEX”, в январе – феврале 2022 года на биржевые торги было выставлено 943,5 тыс. тонн цемента, из которых 864,3 тыс. тонн (91,6%) реализовано по средней цене 546,7 тыс. сумов за тонну. Среднемесячный объем реализации за данный период составил свыше 432,2 тыс. тонн. Лидирующие позиции на цементном рынке биржи заняли цементы марок…

Казахстан: Строительство АЭС рассматривают как одно из перспективных направлений

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что вопрос строительства АЭС рассматривается ведомством как одно из наиболее перспективных направлений, что подтверждается и мировым опытом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. На брифинге в СЦК он пояснил, что, по данным Международного агентства по атомной энергии, прогнозируется рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран…

Украина: Озвучены текущие потери транспортной инфраструктуры из-за войны

Ориентировочная сумма убытков, нанесенных всей инфраструктуре Украины из-за российского военного вторжения, за месяц войны составила 63 млрд долларов или 1,8 трлн гривен. Как пишет ЦТС, такие данные озвучила Дарина Марчак, первый замдиректора Prozorro.Продажи и руководитель Центра анализа публичных финансов в Kyiv School of Economics. В части транспортной инфраструктуры, согласно озвученным данным, повреждены, уничтожены или захвачены:…

Украина: На территориях, где ведутся боевые действия, отменят налог на недвижимость

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал законопроект № 7190 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период военного положения. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Документ предлагает за 2021 и 2022 налоговые (отчетные) годы не начислять и не уплачивать налог…

Украина: В Киеве оккупанты повредили 87 жилых домов

С начала широкомасштабного российского вторжения в столице повреждено 87 жилых домов, 10 частных усадеб, 6 детских садов и 12 школ. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. “Количество людей, нуждающихся в помощи, увеличивается, ведь враг своими ударами повреждает жилые кварталы города. В частности, с начала широкомасштабного российского вторжения в столице повреждено 87 жилых домов, 10 частных усадеб,…