Казахстан: Недобросовестных застройщиков будут лишать лицензий в столице

В акимате столицы с представителями стройкомпаний прошло совещание по вопросам завершения объектов. Участие приняли те застройщики, на объектах которых имеются риски: медленно ведутся строительно-монтажные работы, отстают от графика завершения строительства, между заказчиком и подрядчиком ведутся судебные разбирательства, отсутствие должного финансирования и др., передает МИА “Казинформ” со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. К примеру, это…

Россия: В Невинномысске построят первый завод по производству жидкого медицинского кислорода

В Невинномысске построят завод по производству жидкого медицинского кислорода мощностью 20 тонн в сутки, сообщает Эксперт Юг со ссылкой на пресс-службу ООО “Медицинский кислород”, реализующего проект. Первая производственная линия начнет работу уже весной текущего года. Согласно информации компании, новая производственная площадка рассчитана на то, чтобы частично закрыть потребность в медицинском кислороде для медучреждений Ставропольского края.…

Россия: В Перми построят железнодорожный мостовой переход через реку Каму

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на сооружение перехода в рамках пятого этапа строительства Северного железнодорожного обхода города. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проект строительства Северного железнодорожного обхода Перми – один из наиболее масштабных проектов, реализуемых регионом совместно с ОАО “РЖД”. Обход представляет собой однопутную железную дорогу с железнодорожным мостом, ввод которой в…

Украина: Лидеры партии Зеленского предложили отменить пошлину на импорт битума для ремонта дорог

Народные депутаты от фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и Даниил Гетманцев предлагают внести изменения в закон “О таможенном тарифе Украины”, обнулив действующую таможенную ставку на импорт нефтяного битума, которая установлена на уровне 10%. Соответствующий законопроект, автором которого являются эти депутаты, был зарегистрирован в Верховной Раде 28 января под No6562, передает Интерфакс-Украина. В пояснительной записке ее…

Украина: Внутренние цены на стройметалл в январе выросли в среднем на 12,9%

Рост цен на металл строительного сортамента в январе в среднем составил 12,9% по сравнению с увеличением в декабре на 1,8%. Динамика по отдельным видам металлопродукции была в диапазоне 6,8-16,4% Такие данные следуют из динамики сводного индекса цен на прокат строительного сортамента Ассоциации “Украинский центр стального строительства”. Цены на металлопродукцию на внутреннем рынке в начале 2022…

Украина: “Азовсталь” отгрузит 300 т стали для строительства моста “Волна” в Киеве

Мариупольский металлургический комбинат “Азовсталь” отгрузит 300 т стали для строительства моста “Волна” в Киеве. Об этом говорится в пресс-релизе “Запорожстали” на странице Facebook. При постройке сооружения используют горячекатаный листовой прокат марки S355NL толщиной 8-32 мм. Мост будет расположен на туристическом маршруте “Набережная – парк “Наталка” в Оболонском районе Киева. “Волна” будет полностью пешеходным мостом с…

Украина: В декабре 2021 цементные предприятия выпустили 569,7 тыс. т цемента

Государственная служба статистики Украины сообщила, что в декабре 2021 цементные предприятия Украины выпустили 569,7 тысяч тонн цемента (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент безклинкерный шлаковый и цементы гидравлические аналогичные), и это новый абсолютный рекорд декабря за последнее десятилетие, а, возможно, и за всю историю Украины. Таким образом декабрь стал десятым месяцем подряд, результат которого выше аналогичного прошлогоднего…