Украина: В 4 квартале 2021 года количество сделок по жилой недвижимости увеличилось на 15,7%, – City Development Solutions

Консалтинговая компания City Development Solutions (CDS) заявляет, что в 4-м квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество сделок по жилой недвижимости увеличилось на 15,7% до 101,8 тыс. Об этом Украинським новынам сообщил директор консалтинговой компании Роман Герасимчук. “По имеющимся данным Минюста Украины, в 4-м квартале 2021 года действительно увеличилось количество нотариально…

Россия: За год число договоров долевого участия с кредитом на новостройки выросло в Москве почти на 29%

За год число договоров долевого участия (ДДУ) в новостройках с привлечением кредитных средств увеличилось в Москве почти на 29%, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра. “По результатам минувшего года доля кредитов при покупке в новостройках квартир и нежилых помещений от общего числа зарегистрированных ДДУ, как и в 2020 году, составила порядка 48%. При этом в…

Россия: “Технониколь” подвела итоги 2021 года

Корпорация Технониколь подвела итоги 2021 г. План по объемам продаж удалось перевыполнить на 37%. Прошедший 2021 г. прошел под знаком строительного бума. Во всех сферах отрасли фиксировался повышенный спрос на продукцию и работы, что в пик сезона стало одной из причин дефицита материалов и рабочей силы. “По-прежнему наибольший рост фиксируется на рынке теплоизоляционных материалов (ТИМ),…

Казахстан: Долю импорта стройматериалов планируется снизить на 60%

В Казахстане планируется снизить долю импортируемых строительных материалов на 60%. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. По его словам, в стране планируется начать реализацию пилотных проектов в рамках концепции развития городской инфраструктуры и производства строительных материалов. “По итогам 2021 года производство стройматериалов…

Украина: На строительстве развязки “бетонки” Н-31 и трассы Киев-Харьков начался ключевой этап работ

В Полтавской области на строительстве развязки, которая находится на пересечении двух магистралей М-03 Киев – Харьков и Н-31 Днепр – Решетиловка завершено бетонирование пролетного строения путепровода. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию “Укравтодора”. Отмечается, что подрядная организация завершила работу на левом проезде сооружения. Использовано более 600 м3 бетона В40 (М500). “Монолитная плита изготовлена…

Украина: Объемы строительства в 2021 году выросли на 5%

По итогам 2021 года строительные предприятия Украины нарастили объем выполненных работ на 5,1% по сравнению с 2020 годом. В декабре показатель вырос на 19,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. В частности, строительство жилых зданий по итогам декабря выросло на 8,3% по сравнению с декабрем 2020 года. За год рост был более значительным – на…

Казахстан: Почему в стране станет невыгодно производить цемент

Цементная отрасль Казахстана называет 2021 год рекордным. Производство этого важнейшего стройматериала в стране быстро растет благодаря активному строительству и стабильному экспорту. Так, по итогам 2021 года казахстанские предприятия произвели 12,65 млн тонн цемента, превысив показатели 2020 года на более чем 15%. Фактически цементная отрасль установила исторический рекорд производства за 31 год независимости РК. Стройка, а…