DP World, крупный портовый оператор, вместе с правительством Сенегала заложили первый камень в ознаменование начала строительства нового порта Ндайан.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Hellenic Shipping News, церемония закладки стала результатом концессионного соглашения, подписанного между DP World и правительством Сенегала в декабре 2020 года, о строительстве и эксплуатации нового порта в Ндаяне, что примерно в 50 км от уже существующего порта Дакар.

Инвестиции в размере более 1 млрд долл. США в два этапа для развития порта в Ндаяне станут крупнейшей портовой инвестицией DP World в Африке на сегодняшний день и крупнейшей частной инвестицией в истории Сенегала.

“Мы привнесем весь наш опыт, технологии и возможности в этот портовый проект, завершение которого будет способствовать развитию Сенегала в течение следующего столетия”, – отметил Султан бин Ахмед Сулайем, председатель группы и генеральный директор DP World.

“С портом Ндаян Сенегал будет иметь современную портовую инфраструктуру, которая укрепит позиции нашей страны как крупного торгового узла и шлюза в Западной Африке. Это откроет значительные экономические возможности для местного бизнеса, создаст рабочие места и повысит привлекательность Сенегала для иностранных инвесторов. Этим проектом мы рады расширить наше сотрудничество с DP World, который уже принес большие результаты с эксплуатацией контейнерного терминала в порту Дакар”, – сообщил, в свою очередь, президент Республики Сенегал Маки Салль.

Ранее ЦТС писал о намерении DP World построить новый причал на терминале London Gateways в Британии за 415 млн долларов. (ЦТС/Строительство в Украине и мире)

Добавить комментарий