Узбекистан: Азербайджанская компания построит в Кашкадарье заводы по производству гипса и гипсокартона

Азербайджанская компания “Матанат-А” намерена построить в Камашинском районе Кашкадарьинской области заводы по производству продукции из гипса, сухих смесей и гипсокартона. Делегация компании во главе с вице-президентом Маюсом Гасимовым посетила Узбекистан и провела переговоры с руководством хокимията Кашкадарьинской области, с Министерством строительства и ассоциацией “Узпромстройматериалы”, обсуждая технико-экономические и организационные вопросы. Решено, что заводы будут построены в…

Россия: “Венталл” и АРСС обсудили развитие строительства из ЛСТК

Завод “ВЕНТАЛЛ” посетили представители Ассоциации развития стального строительства (АРСС), Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ “ФЦС”) и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Целью визита стало знакомство с производством компании и обсуждение возможности снятия существующих ограничений на использование металлоконструкций ЛСТК. Организатором мероприятия стала АРСС, перед которой “ВЕНТАЛЛ” как ведущий производитель металлоконструкций постоянно…

Польша: В Варшаве открыли самый длинный в стране автомобильный тоннель

В Варшаве торжественно открыли самый длинный в Польше автомобильный тоннель. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на 24 Канал. Его длина достигает 2335 метров. В официальной церемонии, которая состоялась 20 декабря, приняли участие, в частности, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий и министр инфраструктуры Анджей Адамчик. Обе стороны тоннеля имеют по три основных полосы. Кроме этого –…

Россия: На Таймыре началось строительство фабрики по производству угольного концентрата

На Таймыре начались земляные работы на месте строительства обогатительной фабрики – одного из основных объектов освоения Сырадасайского месторождения угля. Проект реализует компания “Северная звезда”. Фабрика будет производить товарный угольный концентрат. Ее мощность составит 5 млн тонн готовой продукции в год (первая очередь – 2,5 млн тонн, вторая очередь – 2,5 млн тонн). Работать здесь будут…

Узбекистан: Весной 2022 года начнется строительство железной дороги между Кабулом и Пешаваром

На саммите Организации исламского сотрудничества в Исламабаде было сообщено, что весной 2022 года Узбекистан планирует начать постройку железной дороги Кабул-Пешавар. Договоренность об этом была достигнута между министром транспорта Узбекистана Ильхомом Махкамовым и министром иностранных дел Пакистана Амир Ханом Муттаки в кулуарах саммита, пишет пакистанское издание The News International. Протяженность железной дороги составит около 573 километров,…

Беларусь: В январе-ноябре 2021 года построено 43,7 тыс. квартир

Организации всех форм собственности в январе – ноябре построили 43,7 тыс. новых квартир, введено в эксплуатацию 3 757,6 тыс. кв.м жилья, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 1 533 тыс. кв.м, или 40,8% от общего объема введенного жилья. Из них с использованием…

Украина: В Минрегионе отчитались о продвижении строительной реформы

Госинспекции архитектуры и градостроительства удалось наладить стабильную работу, а в Верховной Раде приняли в первом чтении законопроекты №5655 и 5877, которые должны завершить реформирование отрасли. Об этом во время форума “Реформа градостроительства – финишная прямая” рассказал глава Минрегиона Алексей Чернышев, сообщили в пресс-службе ведомства. По его словам, ДИАМ с момента своего создания проработало более 14…