Украина: Имущественные права архитекторов защитили в ущерб стране

Профильный подкомитет Верховной Рады поддержал правку к законопроекту о реформе градостроительства (№5655), сохраняющую за архитекторами имущественные права на проекты, финансируемые из государственного или местного бюджетов. “По требованию архитекторов наш подкомитет по №5655 о реформе градостроительства поддержал правку, сохраняющую за ними имущественные права на проекты за бюджетные средства (деньги государственного и местного бюджетов). Это значит, если…

Украина: Цементные заводы работают на две трети мощности

Объем внутреннего потребления цемента в Украине по итогам года может достичь 10 млн. т впервые с 2014 г., считает глава ассоциации “Укрцемент” Павел Качур. “У нас есть данные производства за девять месяцев, и мы можем с легким оптимизмом прогнозировать, что в этом году мы впервые с 2014 г. перейдем к цифре более 10 млн. т…

Иран: Более $7,1 млрд. необходимо для содержания и ремонта дорог

Министр транспорта и городского развития Ирана Ростам Касеми заявил, что для ремонта и обслуживания дорожной сети страны требуется более 300 триллионов риалов (около 7,14 миллиарда долларов), сообщает портал министерства транспорта. Выступая на церемонии открытия 13-й конференции и выставки битума и асфальта и оборудования во вторник, Касеми сказал: “В стране более 200 000 километров асфальтированных дорог,…

Россия: В октябре выросли ж/д поставки стальной продукции строителям

В октябре согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импорта) стальной продукции строительного назначения в торговые сети и отгрузки российских меткомпаний напрямую организациям строительной отрасли (включая подрядные организации ТЭКа) выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 12,4%, а в годовом исчислении – сократились на 3,6%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -8,2% и -13,0%, соответственно. В октябре…

Россия: Октябрьский ж/д завоз стальной продукции на заводы ЖБИ и ДСК значительно выше уровня сентября

В октябре, согласно ж/д статистике, прямые поступления стального проката на предприятия по производству железобетонных конструкций (заводы ЖБИ, ЖБК), а также домостроительные комбинаты (ДСК) составили 21,2 тыс. тонн. По отношению к предыдущему месяцу объемы поставок выросли на 54%, а в годовом исчислении – сократились на 19,3%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -29% и -48%, соответственно. В…

Украина: В “Слуге народа” планируют направить на строительные проекты еще 2,5 млрд. грн.

28 народных депутатов от “Слуги народа”, включая главу фракции Давида Арахамию, предлагают внести правки в государственный бюджет на 2021 год, которые предусматривают увеличение расходов на реализацию инфраструктурных проектов (включая “Большое строительство”) и развитие объектов социально-культурной сферы на 2,5 млрд грн. Данный законопроект зарегистрировали в Верховной Раде 8 ноября под №6298. Представление подписали Давид Арахамия, Елена…

Украина: Зеленский объявил о начале “Большого строительства” на “Укрзализныце”

Следующим направлением неформальной программы “Большая стройка” станет обновление железной дороги, модернизация подвижного состава и железнодорожных путей. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время выступления на форуме “Большое строительство: новая железная дорога”, сообщает пресс-служба главы государства. Зеленский отметил, что до сих пор в рамках программы “Большая стройка” ремонтировались дороги за средства госбюджета, затем началось строительство…