Россия: Рост цен на металлопродукцию привел к подорожанию 1 кв. м жилья максимум на 3,5 тыс. руб.

Руководитель завода по производству сеток и арматурных стальных каркасов Метком (Краснодар) Алексей Сычев в интервью журналу “Металлоснабжение и сбыт” рассказал о том, как цены на металлопродукцию влияют на стоимость жилищного строительства. По его расчетам, на 1 куб м бетона при монолитном строительстве приходится 90 кг металла, на 1 кв м жилья необходимо половина куба бетона,…

Россия: “ВЕНТАЛЛ” стал поставщиком кровельных и стеновых сэндвич-панелей для строительства птичников

Компания “Ди Ферро”, тульская производственная площадка ГК “ВЕНТАЛЛ”, принимает участие в строительстве социально значимого для Пензенской области объекта – птицеводческого комплекса крупнейшего российского сельскохозяйственного холдинга “Дамате”. В данный момент отгружается материал для птичников в селе Плесс Мокшанского района. Всего планируется поставить 70 000 кв. м стеновых и кровельных сэндвич-панелей с базальтовой ватой и PIR-наполнителем для…

Турция: BMS Steel Wire построит новый завод в Измире

Как сообщает yieh.com, турецкий производитель стальной проволочной сетки компания BMS Steel Wire сообщила о строительстве нового завода в Алиаге (агломерация Измира) с целью увеличения совокупной производственной мощности. После получения разрешений от местной администрации компания приступила к строительству мощностей по выпуску проволочной сетки и арматурной стали периодического профиля. На данный момент 5 производственных линий компании имеют…

Украина: Кабмин разрешил 100% предоплаты за материалы для строительства двух эстакад за 2,3 млрд.

Кабинет министров разрешил предоплату в размере 100% стоимости материалов при строительстве двух эстакад общей стоимостью 2,31 млрд грн и одного мостового перехода. Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 20 октября, по процедуре без обсуждения. Документом вносятся изменения в постановление №641 от 22 июля 2020 года, которое регламентирует вопрос предоплаты…

Россия: В рамках грантовой программы ВСНК спроектирован жилой дом для северных и арктических территорий

Cпециалисты Сибирского федерального университета (СФУ) спроектировали уникальный жилой дом для северных и арктических территорий. Проект реализован в рамках грантовой программы АО “Востсибнефтегаз” по поддержке научных разработок, имеющих прикладное значение для Эвенкийского района Красноярского края. В качестве пилотного проекта был выбран эвенкийский поселок оленеводов Суринда. Конструкция двухэтажного двухквартирного жилого дома адаптирована к сезонным перепадам температур от…

Казахстан: Начато строительство завода по производству спецкокса

В Карагандинской области построят завод по производству спецкокса. На площадке АО “Шубарколь комир”, входящего в ERG (Евразийская группа), состоялась церемония закладки капсулы, передает МИА “Казинформ”. На более 91 млн тенге оштрафовали объекты бизнеса в Алматинской области Личную ответственность акиматов за невыполнение плана вакцинации введут в РК Какие объекты построили в селах в рамках “Ауыл –…

Украина: Рада упростит выделение земли для строительства вышек мобильной связи

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменения в раздел V “Заключительные положения” закона “О регулировании градостроительной деятельности” относительно упрощения размещения технических средств электронных коммуникаций”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №5811 в первом чтении проголосовали 272 народных депутата. Целью законопроекта в пояснительной записке к нему указано упрощение процедуры получения мобильными…