Европа: В Венгрии стартовало строительство железной дороги в Сербию

В городе Кишлунхалаш на юге Венгрии 15 октября состоялась церемония начала строительства венгерского участка железной дороги Венгрия-Сербия. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа. В церемонии приняли участие министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Томислав Момирович и посол КНР в Венгрии Ци Даюй. Отмечается, что железная дорога…

Украина: Владелец “Vodafone Украина” покупает крупного производителя цемента

NEQSOL Holding подал заявку в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на приобретение пакета акций ЧАО “Ивано-Франковскцемент”. Как сообщает пресс-служба компании, в данный момент холдинг и акционеры ЧАО “Ивано-Франковскцемент” находятся на финальной стадии переговоров. Планируется, что финансирование сделки в Украине предоставит группа ведущих международных финансовых учреждений. В компании уточнили, что в состав NEQSOL Holding уже входит цементный…

Украина: Скандальный суд отменил ограничения для строительства очередной высотки в центре Киева

Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал противоправными и отменил ряд абзацев градостроительных условий и ограничений, которые устанавливают планировочные ограничения и обязательства для ООО “Сервис-Центр” при реконструкции нежилого здания центральной базы под многофункциональный комплекс по адресу: Военный проезд, 1/8 (лит. А) в Печерском районе столицы. Об этом свидетельствует решение суда от 4 октября, пишут Наши гроши.…

Кыргызстан: В четырех областях строятся малые ГЭС

Строительство малых ГЭС на сегодня находится в активной фазе и ведется на территориях Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Ошской областей. Об этом сообщает Министерство энергетики и промышленности. Отмечается, что уже создана правовая база для строительства малых гидроэлектростанций. Приняты нормативные документы, которые позволяют получить преференции инвесторам, желающим заняться производством и выработкой электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии…

Россия: На юго-востоке Москвы появились семь жилых небоскребов

В Москве введена в эксплуатацию первая очередь многофункционального жилого комплекса, состоящая из семи 30-этажных корпусов. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, жилой квартал под названием “Метрополия” строится на реорганизуемой территории бывшего АЗЛК “Москвич”. “Новые корпуса располагаются по адресу Волгоградский проспект, владение 32/3. Семь 30-ти этажных корпусов получили имена в честь крупнейших…

Европа: Объемы строительства в августе в еврозоне снизились на 1,3%, в ЕС – на 1,8%

Объемы строительства в еврозоне в августе 2021 года снизились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост показателя составлял 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства упали на 1,6%. В 27 странах ЕС объемы строительства в позапрошлом месяце сократились на 1,8% после повышения на 0,1% месяцем ранее. В…

Украина: Аэропорт в Днепре обещают достроить к 2023 году

Александр Ярославский побывал на строительной площадке международного аэропорта “Днепр”, где его группа DCH возводит аэровокзальный комплекс. Александр Ярославский рассказал, что по состоянию на сегодняшний день уже удалось пройти несколько важных этапов строительства. Общестроительные работы по пассажирскому терминалу проделаны на 30%. Сейчас бетонные работы и установка металлоконструкций идут на отметке 3.0, рабочие приступили к прокладке инженерных…