Россия: В сентябре продолжилось сокращение ж/д поставок стальной продукции строителям

В сентябре согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импорта) стальной продукции строительного назначения в торговые сети и отгрузки российских меткомпаний напрямую организациям строительной отрасли (включая подрядные организации ТЭКа) сократились по сравнению с предыдущим месяцем на 8,2%, а в годовом исчислении -на 13%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -13,1% и -13,4%, соответственно. В сентябре основу (49%)…

Украина: На Харьковщине хотят провести капремонт моста с подъездом к курорту “Березовские минеральные воды”

В “Укравтодоре” планируют капитально отремонтировать участок дороги на км 1 115 дороги Т-21-12 Пересечное – Березовское – / М-03 /. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог в Харьковской области. В частности, планируют провести капремонт моста на км 1 115 автомобильной дороги государственного значения Т -21-12 Пересечное – Березовское – /…

Украина: Новый локдаун вынудит застройщиков объединиться

В 2020 году первичный рынок испытал шок от первого локдауна: спрос, в зависимости от стадии строительства, формата строящегося ЖК, упал в среднем на 40-70%. При этом большинство потенциальных покупателей перешло в категорию отложенного спроса. На фоне пертурбаций в системе градостроения, которые фактически заморозили процесс ввода объектов в эксплуатацию и старта нового строительства, локдаун, таким образом,…

Китай: Дороги строятся со скоростью 750 м/ч

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, современные скоростные дороги в Китае строят с непостижимой скоростью – 750 м/час. Получается, что отрезок Окружной от ТРЦ “Магелан” до Жулянского моста они могли бы реконструировать меньше, чем за неделю. По информации журналистов ProfiDom.com.ua, все началось в середине 80-х годов. Тогда, в Китае был выдвинут лозунг: “Если мы хотим…

Украина: Газ повлияет и на новое жилье

Рост цены на газ в краткосрочной перспективе увеличит спрос на строящееся жилье и поднимет цены на первичном рынке, считает СЕО девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев. “Рост цены на газ повлияет на повышение себестоимости многих потребительских товаров. Девелоперы будут реагировать схожим образом, поэтому удорожания не избежать”, – сообщил Мехтиев агентству “Интерфакс-Украина”. Эксперт пояснил, что голубое топливо…

Беларусь: В Гродненской области с начала года построили более 1,2 тыс. квартир для многодетных

В Гродненской области с начала года построено более 1,2 тыс. квартир для многодетных семей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гродненского облисполкома. В регионе за девять месяцев введено в эксплуатацию свыше 337,6 тыс. кв.м жилья. Это более чем 80% от годового плана. “Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено более 147,7 тыс.…