Украина: Кабмин одобрил пуск Госинспекции архитектуры и градостроительства

Выполнение функций государственного архитектурно-строительного контроля переходит к Госинспекции архитектуры и градостроительства. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины, которое есть в распоряжении НЕРУХОМИ. Как говорится в документе, правительство согласилось с Министерством развития общин и территорий о возможности осуществления Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства полномочий и выполнения функций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.…

Украина: Виталий Хомутынник собирается построить ТРЦ на киевском озере Вырлица

Политик и бизнесмен Виталий Хомутынник собирается построить ТРЦ на киевском озере Вырлица. Жители жилого массива Харьковский, где расположено озеро, выступают против застройки и требуют присвоить данной территории статус ландшафтного заказника местного значения и сделать тут зону отдыха. Детали скандального проекта опубликовало издание LIGA.net. Торгово-развлекательный центр с офисными помещениями и паркингом хотят разместить на участке площадью…

Беларусь: Белорусский цементный завод в январе-июле увеличил экспорт цемента на 53,7%

ОАО “Белорусский цементный завод” в январе-июле увеличило экспорт цемента на 53,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт холдинга “Белорусская цементная компания” (БЦК). “Также предприятие холдинга ОАО “Белорусский цементный завод” за семь месяцев этого года нарастило производство продукции по сравнению с январем-июлем 2020 года, в том числе…

Россия: АРСС и Алюминиевая Ассоциация возглавили секретариат ПК 20 “Металлическиеконструкции” ТК 465 “Строительство”

Решение было принято 25 августа 2021 года заместителем министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, заместителем председателя ТК 465 “Строительство” Сергеем Музыченко. Руководителем подкомитета назначен Туснин Александр Романович- профессор кафедры “Металлические и деревянные конструкции” МГСУ, д.т.н. Ответственным секретарем подкомитета по совместному решению Ассоциации развития стального строительства (АРСС) и Алюминиевой ассоциации назначен Пронин Денис Геннадиевич – заместитель…

Украина: Вдоль первой современной бетонной дороги устанавливают шумозащитные экраны

Завершен монтаж шумозащитных экранов в селе Свичкарево Полтавского района на автомобильной дороге Н-31 Днепр-Решетиловка. Как пишет ЦТС, об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Полтавской области. Такие экраны являются наиболее эффективным методом защиты от шума от автомобильных и железных дорог, а также от источников промышленного шума, не затрагивая сам источник звука, рассказали полтавские дорожники.…

Россия: Строительная металлопродукция остается лидером роста цен на Среднем Урале

Строительная металлопродукция на Среднем Урале в I полугодии подорожала на 45-55%. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказала начальник отдела по борьбе с картелями регионального УФАС РФ Ольга Смирнова. Также в регионе заметно выросли цены на бетон (на 5-20%), битумсодержащие смеси (от 15%), пиломатериалы (на 20-50%), ПВХ-продукцию (до 25%), кирпич (на 2-15%). (MetalTorg/Строительство в Украине…

Кыргызстан: На автодороге Бишкек – Ош продолжается строительство снегозащитной галереи

На 246-м километре автодороги Бишкек – Ош продолжается строительство снегозащитной галереи закрытого типа протяженностью 460 метров. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций. В 2021 году завершены земляные работы. В том числе выполнены экскавация и обратная засыпка, строительство галереи – арматурные работы, сборка опалубки, заливка бетона. Велись и другие работы, в том числе по дренажной…