Беларусь: Совмин скорректировал порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства

В Беларуси внесены изменения в ряд правительственных постановлений по вопросам строительства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 августа 2021 года №481, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. В частности, скорректированы правила заключения и исполнения договоров строительного подряда. Изменения коснулись в том числе согласования изменения (продления) сроков строительства, заключения подрядчиком (субподрядчиком) договора с…

Украина: Турки построят электростанцию в Одесской области

Как стал известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, пытаясь отказаться от импорта электричества из Румынии и Молдовы, Одесская областная госадминистрация заключила крупную сделку с турецкими инвесторами, которые профинансируют создание крупной парогазовой электростанции. По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал OD: главным инвестором станет крупная компания AKSA, которую смело можно назвать монополистом рынка производства и продажи…

Украина: Кабинет министров до 116 млрд. грн. увеличил расходы на развитие дорог

Кабинет министров увеличил на 5 млрд гривен расходы общего фонда государственного бюджета на развитие сети дорог государственного значения. После этого суммарные расходы на дороги составили 116,25 млрд грн, что на 1 миллиард гривен больше расходов 2020 года. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Всеукраинской дорожной Ассоциации. Соответствующие изменения приняты правительственным постановлением №891, которым…

Украина: Меньше всего жилья построили за годы независимости в Николаевской области

Как изменились за 30 лет независимости регионы Украины: как быстро они растут в квадратных метрах и как меняется численность населения? В 1991 году общий объем жилого фонда в Украине насчитывал 923 млн кв. м, спустя 30 лет цифра перешла рубеж в 1 млрд. Рост – на 10%. Как менялись цифры в регионах? По-разному. В числовом…

Украина: Строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева начнут через несколько месяцев

На Киевщине готовятся к началу строительства Большой кольцевой дороги вокруг столицы. Речь идет о работах на участке протяженностью 18 км от дороги Киев-Ковель-Яготин к дороге Киев-Чоп. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской облгосадминистрации (КОГА). “Это очень масштабный проект, поэтому все должны приложить усилия для его успешной реализации. Дорога будет проходить через Немешаевскую, Дмитровскую…

Украина: Кабинет министров даст денег для строительство жилья для пограничников

Кабинет министров одобрил проект распоряжения, которым предусматривается распределить 200 млн гривен для строительства и реконструкции жилья для пограничников. Для строительства жилых домов в Киеве предусматривается выделить 138 млн 900 тыс. гривен. Об этом стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 18 августа 2021 года. Согласно одобренному проекту распоряжения, предусматривается осуществить распределение…