Беларусь: Число долгостроев в Витебской области за 5 лет уменьшилось более чем наполовину

Коллегия Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрела вопрос сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства, сообщили БЕЛТА в ведомстве. “В Витебской области за истекшие 5 лет количество долгостроев уменьшилось более чем наполовину – с 1913 до 812 (на 1101 объект). Однако их количество остается значительным. Для исправления сложившейся ситуации по инициативе КГК была создана рабочая группа по…

Украина: Объемы ремонта луганских дорог резко возрастут

Бывший глава “Укравтодора” Александр Кубраков после поездки в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области сообщил, что до недавнего времени из этих трех регионов худшие дороги были в Луганской области. За последние 10 лет суммарно в области было обновлено лишь 132,9 км. В то же время за 2020-2021 гг. в рамках программы президента Владимира Зеленского “Большое строительство”…

Украина: Шифер могут запретить

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Украине могут запретить использование строительных материалов, содержащих асбест. В первую очередь, под запрет попадает такой популярный и недорогой материал для крыш, как хорошо известный шифер. По информации журналистов ProfiDom.com.ua, портал “Главком” сообщил, что Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 4142 “О системе общественного здоровья”, который…

Мир: На 3D-принтере напечатали первый в мире бетонный арочный мост Striatus

Совместный проект Holcim, Block Research Group (BRG) на базе Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Zaha Hadid Architects Computation and Design Group (ZHACODE) иincremental3D. Прочность моста достигается благодаря его особой конструкции, которая работает исключительно на сжатие и не имеет никаких элементов усиления. Striatus возрождает традиционные строительные техники, основываясь при этом на современных технологиях – от автоматизированного…