Россия: Рост цен на стройматериалы продолжается

В России продолжается рост цен на стройматериалы, что вместе с ростом уровня зарплат в отрасли приводит к удорожанию себестоимости строительства, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. “Рост цен на стройматериалы продолжается. При этом выросли и зарплаты рабочих на стройках. Все вместе это дает рост себестоимости строительства. Однако говорить о каких-либо срывах проектов или задержках…

Россия: РЖД просит финансирование на строительство ж/д выходов из Якутии

ОАО РЖД направило в правительство РФ заявку на привлечение финансирования на строительство железнодорожных путей, которые не вошли в программу развития Восточного полигона. Данный проект обусловлен необходимостью вывоза угля из Якутии, добыча которого будет ежегодно наращиваться. Как сообщает “Коммерсант”, совокупная стоимость строительства зависит от выбранного варианта развития мощностей. Так, по словам главы РЖД Олега Белозерова, реализация…

Россия: Объединенная металлургическая компания предлагает строительным компаниям варианты по снижению затрат на металлоконструкции до 35%

Объединенная металлургическая компания (ОМК), ведущий поставщик труб и металлоконструкций для строительной отрасли, предложила строительным компаниям возможность снизить затраты на металлоконструкции в среднем на 35% за счет использования металлопроката более высоких классов прочности. Предложение направили в адрес всех некоммерческих партнерств согласно реестра НОСТРОЙ – саморегулируемых организаций (СРО) России, членами которых являются более 95 тысяч строительных компаний.…

Кыргызстан: Предлагается упростить получение документов на строительство

Разработан и направлен на согласование новый проект положения для улучшения инвестиционного климата в сфере строительства. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций. Отмечается, что проект разработан для устранения излишних административных барьеров посредством упрощения процедуры получения документации на проектирование и строительство объектов недвижимости. Новый проект предусматривает объединение архитектурно-планировочных, инженерно-технических условий и получение градостроительного…

Украина: На Закарпатье дорожники разбирают 30-метровую скалу для расширения дороги

В Раховском районе Закарпатской области в ходе инженерных работ по расширению дороги Н-09 Мукачево – Рахов – Ивано-Франковск – Львов проводится разбор скалы высотой 30 м и протяженностью 130 м. Работы ведутся в районе села Костылевка, сообщает ЦТС со ссылкой на данные Службы автомобильных дорог Закарпатской области. Подрядчик – компания ПБС. “Отбойные молотки дробят твердую…