Россия: НОСТРОЙ и АРОКР создали рабочую группу по ценообразованию капремонта МКД

Национальное объединение строителей и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве создали совместную рабочую группу по ценообразованию капремонта многоквартирных домов (МКД). Группа создана в рамках решений Дальневосточной конференции строителей, которая состоялась в марте 2021 года, и Экспертного совета АРОКР. Целью создания рабочей группы является выработка механизма пересмотра стоимости…

Украина: Когда Киев перестал контролировать застройку

По Киеву прошла мощная волна обысков – в том числе правоохранители посетили столичный Департамент архитектуры. Интересовали их “градостроительные условия и ограничения” – очень скандальный документ. “Градостроительные условия”, или МУО – это один из основных документов на любое строительство. Этим документом власть определяет градостроительные и архитектурные требования к объекту строительства – что, как и в каких…

Казахстан: Мамин поручил масштабировать модульное домостроение

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил первое в столице жилье, построенное по технологии модульного домостроения. Глава Правительства проинспектировал качество возведенного жилищного комплекса “7Я” и ознакомился с планами по дальнейшему расширению модульного домостроения в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК. Модульные блоки ЖК “7Я” изготовлены на заводе ModeX…