Казахстан: Застройщиков штрафуют в Алматы

Строительные объекты молодежного жилого комплекса повсеместно проверяются на соблюдение техники безопасности при строительстве в Алматы, передает корреспондент МИА “Казинформ” со ссылкой на управление градостроительного контроля. “По поручению акима города, усилен контроль за ходом строительных работ по части безопасности их проведения. На первом этапе проверяются все 84 строящихся МЖК по ряду критериев. По выявленным нарушениям даны…

Россия: Итоги стройотрасли за 2020 год

Ежегодный отчет о деятельности Правительства Российской Федерации за 2020 год в Государственной Думе представил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Итоги 2020 года показали, что благодаря оперативно принятым решениям государственной поддержки строительный комплекс смог преодолеть вызовы прошлого года и не только сохранить, но и увеличить темпы. Несмотря на кризис объем ввода превысил показатели предыдущего года. Так,…

Беларусь: Приняты новые стройнормы для гидротехнических сооружений

Новые строительные нормы утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 16 ноября 2020 года №89, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Утверждены строительные нормы “Гидротехнические сооружения общего назначения”. Они разработаны РУП “Стройтехнорм” и внесены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры. Нормы будут введены в…

Украина: Аэропорт Жуляны закроют почти на год для строительства новой ВПП

Аэропорт Киев им. Сикорского (Жуляны) в 2023 году закроют на 8-9 месяцев, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу. Как передает корреспондент ЦТС, об этом сегодня сообщил глава совета директоров предприятия Денис Костржевский. “Мы планируем сделать реконструкцию в два этапа. В этому году будет идти проектирование. В 2022 году без остановки полетов будут проводиться работы по реконструкции рулежных…

Турция: На стройплощадке АЭС “Аккую” идет подготовка к монтажу корпуса реактора

В преддверии этого ключевого события компания Титан-2 Идж Ичташ Иншаат Аноним Ширкети провела семинар для представителей организаций независимого строительного контроля ASSYSTEM и Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK). Заместитель руководителя проекта по сооружению ядерного острова Евгений Ушаков рассказал о том, как будет организована транспортировка корпуса реактора от склада до стройплощадки, о крановых работах, о технологии…

Водяной теплый пол в деревянном доме

В частных домах имеет большое значение теплый пол. В зимнее время холод в дом поступает в большой степени через неутепленные полы. Поэтому при строительстве деревянного частного дома необходимо обратить внимание на обустройство хорошо изолированного от поступления влаги и теплоизолированного пола. Утеплить полы в частном доме можно несколькими способами. Сначала сделать качественную термоизоляцию и гидроизоляцию пола.…