Украина: карпатские общины получат землю под курорт

Для строительства горнолыжного курорта “Боржава” планируется передать территории лесных массивов из собственности государства в собственность местных общин для обустройства лыжных трасс, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. “Речь идет о возможности передачи в границах населенных пунктов Свидовец, Боржава, где можно развить довольно большой горнолыжный курорт, значительных массивов из государственной собственности в собственность местных общин, чтобы они…

Украина: жилье продолжит дорожать

Жилая недвижимость в Украине растет в цене и, похоже, будет дорожать и дальше. Но чем обусловлена тенденция, учитывая кризисный 2020 г.? Какие факторы в этом году влияют на формирование стоимости квадратного метра? От чего зависят цены на первичное жилье? Чего, в конце концов, ждет от девелоперов главный участник процесса – сам потребитель? “В последние годы…

Украина: доля новых квартир с ремонтом уверенно растет

Доля квартир с ремонтом к 2025 г. может достигнуть 20-25% от общего объема строящегося жилья, сообщил руководитель проекта #READYDIM Вадим Войсевич. “Застройщики ищут оптимальное сочетание реализуемых квартир с полноценным ремонтом, чистовой и черновой отделкой. В настоящее время можно говорить о комбинированном подходе девелоперов: в некоторых проектах квартиры со 100-процентным ремонтом составляют около 10-20% от общего…