Украина: гостиничный комплекс на Владимирском спуске пытаются ввести по суду

Киев не позволит возвести гостиничный комплекс на Владимирском спуске и будет оспаривать решение Шестого апелляционного админсуда в Верховной суде. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, комментируя решение суда, который обязал Департамент градостроительства и архитектуры предоставить ООО “Этрекс” градостроительные условия и ограничения для проектирования гостиничного комплекса на Владимирском спуске. “Да, есть такое решение апелляционного суда.…

Беларусь: прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан ограничили

Президент Александр Лукашенко подписал указ №247 “О строительстве жилых помещений”, сообщили в пресс-службе главы государства. Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах. Преимущественное право строить многоквартирные жилые дома предоставляется строительным организациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов, а также…

Украина: производство цемента в мае 2020 г.

Государственная служба статистики сообщила, что в мае было выпущено 926 тыс. т цемента (портландцемент, цемент глиноземистый, цемент безклинкерный шлаковый и цементы гидравлические аналогичные). В прошлом году цементники произвели всего 747 тыс. т, а вот в позапрошлом результат был значительно выше – более 1 млн. т. Май стал лучше апреля более чем на 50%, и это…