Украина: теплая зима помогла пройти отопительный сезон

Предприятия теплокоммунэнерго при расчетах стоимости теплоснабжения в феврале получат возможность снизить “платежки” для населения до 40%, заявил бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. “В феврале граждане заплатят, возможно, рекордно низкие суммы за тепло не только за эту зиму, но и за несколько последних лет. Отдельные потребители могут получить платежки ниже до 40%, чем за соответствующий период…

Беларусь: установлен перечень домов для строительства в 2020 г. по льготным кредитам

Министерство архитектуры и строительства Беларуси установило перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры), строительство и финансирование которых в 2020 г. будет осуществляться с использованием льготных кредитных ресурсов. Соответствующее постановление Минстройархитектуры от 3 марта было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документом утвержден перечень домов в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и…

Украина: НБУ поможет снизить стоимость ипотеки

Правительство и Национальный банк Украины (НБУ) обсудили макроэкономическую стабилизацию в стране, вопросы удешевления ипотечных и бизнес-кредитов, сообщается в Telegram-канале бывшего премьер-министра Алексея Гончарука. “Дальнейшее снижение учетной ставки с 11% до 7% уже в 2020 г. означает дешевые кредиты. Ипотека будет значительно дешевле, а для бизнеса увеличиваем микрокредиты до 2 млн. грн. под 5-7-9%. Плюс расширяем…