Украина: в историческом центре Полтавы появилась незаконная надстройка

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Полтавской области требует от нарушителя градостроительного законодательства демонтировать самовольную надстройку в историческом центре города, на ул. Шевченко, 15а. Соответствующее предписание было выдано по результатам проведенного контроля. В конце 2019 г. на основании обращений Полтавской областной организации Национального союза архитекторов Украины и Полтавского горсовета должностные лица ГАСИ провели внеплановую проверку объекта.…

Казахстан: в Туркестане ввели в эксплуатацию 6 тыс. квартир

В рамках программы “Нурлы жер” в прошлом году в Туркестанской области планировалось сдать в эксплуатацию 550,6 тыс. кв. м жилья. По итогам года было сдано в эксплуатацию 620,4 тыс. кв. м, или 5846 квартир. Из 5846 квартир 176 – служебное жилье, 2432 – арендное, 2737 – индивидуальные жилые дома, а 501 относится к частным застройщикам.…

Украина: харьковскому метро добавят две станции

В Харькове планируют продолжить третью линию метрополитена и построить еще две станции – от станции “Метростроителей” до “Одесской”. Об этом сообщили в КП “Харьковский метрополитен”. “В настоящее время Харьковский метрополитен состоит из 3 линий и 30 станций. Строительство новой линии метрополитена пока не предусмотрено. Но планируется продолжение третьей линии Харьковского метрополитена от станции “Метростроителей” до…