Украина: в Борисполе хотят построить солнечную электростанцию

ЧАО “Киевоблэнерго” планирует построить солнечную электростанцию в Борисполе. Сейчас ищут подрядчика. Об этом стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro. Мощность станции составит до 5 мВт, а стоимость – 7,3 млн. грн. Подрядчик должен будет завершить работы не позднее конца года, но точные сроки выполнения будут установлены календарным планом. Обжаловать условия тендера можно…

Зарубежные новости: Cemex продает активы в странах Балтии и Скандинавии

Мексиканский концерн по производству цемента Cemex объявил о продаже своих активов в Балтии и Скандинавии немецкому производителю строительных материалов Schwenk. Стоимость сделки составит около 340 млн. евро. Активы Cemex в странах Балтии состоят из цементного завода в Броцены, производственная мощность которого составляет около 1,7 млн. т цемента в год, четырех карьеров минеральных материалов, двух карьеров…

Украина: в больших платежках виноваты морозы

Киевляне получили платежки за январь, в которых сумма за централизованное отопление значительно возросла по сравнению с декабрем 2018 г. Иногда на 40-60%. Причин этому несколько. Кроме повышения тарифа на централизованное отопление и горячее водоснабжение на 22,3% с этого года, повлиял еще и фактор низкой среднемесячной температуры воздуха. “Большая часть потребителей платит по данным показателя счетчика…