Украина: тариф на содержание домов в Киеве не вырастет

Коммунальные компании, предоставляющие услуги по содержанию домов и придомовой территории (управляющие компании), не будут повышать тарифы. На заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, было отменено постановление от 21 декабря 2018 г. о повышении цены на электроэнергию, потребляемую для технических целей в многоквартирных домах и садовых товариществах. “Цена электроэнергии является…

Китай: в Шанхае построен крупнейший в мире 3D-печатный бетонный мост

В Шанхае был введен в эксплуатацию самый большой в мире бетонный пешеходный мост, напечатанный на 3D-принтере. Новый мост представляет собой копию моста Чжаочжоу, самого раннего в мире однопролетного каменного моста. Его длина составляет 26,3 м, ширина – 3,6 м, а пролет арки – 14,4 м. По словам конструктора 3D-печатного моста, профессора Строительного института при Университете…

Украина: в зоне отчуждения могут появиться гостиницы

Земельный налог в зоне отчуждения хотят уменьшить. Льготу лоббирует Минфин в своем законопроекте. Если документ примут, плата за земельные участки в Чернобыльской зоне не будет превышать 15% от базовой ставки земельного налога (высчитывается исходя из оценочной стоимости земли и составляет 5-12% от цены участка). Но по сниженной ставке налог будут платить не все. Поскольку льготы…