Украина: коммунальщикам облегчили доступ к бюджету

Включение предприятий ЖКХ в перечень услуг, представляющих общий экономический интерес, позволит упростить процедуру предоставления им своевременной финансовой поддержки из государственного и местного бюджетов. “Включение предприятий жилищно-коммунального хозяйства будет содействовать обеспечению их бесперебойной деятельности, повысит уровень их технического оснащения, а также качество предоставляемых услуг”, – заявил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко. В перечень включены услуги по…

Китай: создали супервязкий бетон

Китайские ученые изготовили уникальный бетон, который по вязкости в 800 раз превосходит обычный. Достижение принадлежит группе ученых под руководством профессора Сюй Шилана из Института строительства и архитектуры Чжэцзянского университета. Новый волокнистый бетон отличается не только пластичностью, но и трещино- и износостойкостью. Низкая пластичность считается естественным свойством бетона. Трещины в нем сокращают срок службы архитектурных объектов,…

Украина: парк возле озера «Лебединое» капитально отремонтируют

На Позняках отремонтирую парк возле озера “Лебединое”. На ремонт потратят более 60,4 млн. грн. Согласно договору, подрядчик должен обустроить зону отдыха в микрорайоне №6 в пределах защитной полосы озера. Парк планируют поделить на несколько зон: игровую, спортивную, зону для выгула и дрессировки собак. К ним предполагается обустройство проездов, создание парковых дорожек, велодорожек, пандусов с учетом…