Украина: строительство жилья продолжит падать

В январе-сентябре объем принятого в эксплуатацию жилья в Киеве уменьшился на 45%, а в Киевской области – на 33%. Об этом свидетельствуют данные отчета о финансовой стабильности Национального банка Украины. За три квартала прошлого года количество построенных квартир в столице выросло почти вдвое, поскольку в прошлом году действовала пониженная ставка долевого участия. Кроме того, 10…

Казахстан: в Туркестане дан старт строительству четырех жилых комплексов

В Туркестане с участием главы региона Жансеита Туймебаева состоялась церемония закладки фундамента жилых комплексов, которые расположатся в жилом массиве “Туркестан – новый город”. «В настоящее время реализуются крупные проекты по развитию областного центра. В их числе – и строительство 88 домов. Сегодня за счет средств “СПК “Туркестан” и частных инвестиций начинается строительство жилых комплексов на…

Таджикистан: 40% произведенного цемента экспортировали в январе-ноябре 2018 г.

Таджикистан экспортировал в этом году 1,3 млн. т цемента, что составляет 40% от общего объема, произведенного в стране за 11 месяцев. Цемзаводы Таджикистана, по данным Министерства промышленности и новых технологий, выпустили за это время 3,5 млн. т цемента. В таких объемах этот стройматериал в республике произведен впервые за всю историю. За весь 2017 г. в…

Беларусь: опубликован проект директивы о развитии стройотрасли

На сайте Совета по развитию предпринимательства опубликован проект директивы президента “О приоритетных направлениях развития строительной отрасли Республики Беларусь”. Проект документа подготовило Министерство архитектуры и строительства в соответствии c решениями, принятыми 23 ноября на республиканском семинаре-совещании “О повышении эффективности строительного комплекса Республики Беларусь”. Для повышения привлекательности инвестиционно-строительной деятельности предлагается на всех ее этапах обеспечить дальнейшее сокращение…

Украина: цены на жилье после выборов взлетят

Недвижимость в Украине подорожает на 20% после выборов 2019 г. Такой прогноз сделали в Конфедерации строителей Украины (КСУ). На повышение цен будет влиять повышенный спрос и высокое предложение, а также увеличение ставок по кредитам, рост зарплат, цен на стройматериалы, логистику и топливо. “Реалии 2018 г. частично продолжатся в 2019 г. Цены на недвижимость в Украине…