Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: вторичному рынку нужна альтернатива

Девелопер недвижимости Bonava в следующие пять лет хочет удвоить объем своего бизнеса в Балтии.

В 2017 г. оборот Bonava Latvija составил 10 млн. евро, предприятие работало с прибылью (EBITDA – 1 млн. евро), и это значительно лучше результатов 2016 г., сказал председатель правления SIA Bonava Latvija Марек Клявиньш. Компания в 2017 г. продала 180 квартир (включая те, по которым были заключены договоры и сделан первый взнос), люди получили 160 квартир.

В “производстве” у Bonava находятся 333 квартиры. Актуальные проекты – на ул. Сермулиню, Старкю, Стирну и Засулаука. В этом году планируется начать проект на ул. Маскавас (за Lido на ул. Краста) и на ул. Дрейлиню (около 150 квартир). За первые четыре месяца показатели деятельности достигли результатов целого полугодия прошлого года.

“Наша цель – держать цены на квартиры на таком уровне, чтобы они были доступны людям”, – говорит Клявиньш.

В прошлом году средние цены на новое жилье выросли на 10%. Затраты на строительство растут, соответственно и цены, поэтому, по его мнению, следовало бы привлечь рабочую силу из-за границы, например, из Украины или Беларуси. Это позволило бы избежать спирали, которая образуется, когда продуктивность не растет, а затраты “взлетают в небеса”. На конечную цену жилья влияет также дорогое подключение к электричеству и инфраструктура.

Предприятие продолжает активно закупать участки, в том числе у самоуправления. Нынешний портфель позволяет обеспечить работу на 3-4 года вперед. Земля покупается в микрорайонах, потому что предприятие ориентируется на доступные квартиры.

“Мы видим, что людям нужна альтернатива вторичному рынку”, – говорит Клявиньш.

Bonava готова строить и квартиры для аренды – сейчас таких в портфеле компании более 20%. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version